логотип
Азия и мир, политика
Президент США пообещал воевать в Афганистане до победного конца
22.08.2017 18:01

CentralAsia (CA) - Поспешный вывод американских военнослужащих из Афганистана может привести к образованию в стране «вакуума», который «мгновенно заполнят» боевики из, в том числе, террористических организаций «Аль-Каида» и «Исламское государство». Об этом в ходе своего выступления на базе Майер-Хендерсон-Холл в Арлингтоне заявил президент США Дональд Трамп, передает Associated Press.

По его словам, США должны продолжать войну в Афганистане, чтобы избежать «предсказуемых и неприемлемых» результатов быстрого вывода военных из страны, в которой Вашингтон находится в состоянии войны уже в течение 16 лет.

«Мы должны признать реальность, о которой я здесь говорю», - добавил Трамп, отметив, что, «спустя почти 16 лет после нападений 11 сентября, американцы устали от войны без победы».

«Мы больше не занимаемся построением государств. Мы убиваем террористов. Теперь Вашингтон не будет говорить о численности войск или о своих «планах дальнейшей военной деятельности». Этот план теперь будут определять условия на местах, а не произвольные временные таблицы», - рассказал Трамп.

«Мои инстинкты изначально подсказывали мне уйти (из Афганистана), и я исторически люблю действовать согласно инстинктам. Однако всю жизнь мне говорили, что решения будут совсем иные, когда ты сядешь за стол в Овальном кабинете», - признался американский лидер.

«После многих совещаний в течение не одного месяца мы провели с членами моего кабинета и военачальниками финальную встречу в Кэмп-Дэвиде, чтобы завершить формирование стратегии», - добавил он.

От временных планов кампании в Афганистане США, по словам Трампа, хотят перейти к одному, основанному на текущих событиях, который не был бы ограничен по времени. «Америка будет работать с афганским правительством, пока мы видим приверженность и прогресс», - заметил также глава США.

Официально американская кампания против талибов завершилась в 2014 году, но войска специального назначения продолжили оказывать помощь афганским военным.

В данный момент в Афганистане находятся 8400 американских солдат.

Афганское правительство продолжает воевать с боевиками, контролируя лишь половину страны.

Изначально Трамп поддерживал идею вывода войск из конфликта.


© CentralAsia.media: Центральноазиатская новостная служба, 2007-2024.
Все права защищены и охраняются законом. Любое использование материалов сайта допустимо при условии ссылки на CentralAsia.media . Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция может не разделять мнения авторов статей в рубрике "Обзор прессы" и "Анализы и комментарии".
Наш адрес:
Кыргызстан, г.Бишкек, ул. Московская 189