логотип
Азия и мир, общество
Фоторепортаж: В США впервые за 99 лет прошло полное солнечное затмение
22.08.2017 12:25

CentralAsia (CA) - Миллионы американцев воспользовались возможностью понаблюдать за солнечным затмением, полную фазу которого можно было увидеть от западного до восточного побережья США.

В понедельник, 21 августа, наблюдали «Великое солнечное затмение», которое стало главным событием для страны. Полное солнечное затмение с Земли можно было наблюдать в течение двух минут

Впервые за 99 лет Солнце полностью закрылось Луной. Удивительное природное явление наблюдалось в 14 американских штатах - от Орегона на западе до Южной Каролины на востоке. Его увидели миллионы людей.

Затмение можно будет понаблюдать на обоих побережьях страны, что в последний раз происходило в 1918 году. Затмение продолжалось 1 час и 33 минуты.

Национальное аэрокосмическое агентство США провела онлайн-трансляцию. Для онлайн-трансляции НАСА использовала 11 космических аппаратов, три самолета и 50 аэростатов.

В отдельных районах США Солнце полностью скрылось в тени Луны на две минуты. Так, во тьму погрузился небольшой городок Мадрас в штате Орегон. При населении около семи тысяч человек сюда приехали более 100 тысяч гостей для наблюдения за астрономическим явлением. Затмение также увидели жители Вайоминга, Айдахо, Небраски, Канзаса, Айовы.

В столице страны Вашингтоне затмение было частичным. На его пике в 14.42 по вашингтонскому времени луна скрыла солнце на 80%. С балкона Белого дома за этим наблюдал президент США Дональд Трамп в окружении в окружении первой леди, сына Байрона, дочери Иванки, а также некоторых членов его администрации.

Президент несколько раз взглянул на небо без защитных очков, но потом все-таки надел защитные очки и наблюдал за затмением.

Следующее полное солнечное затмение на территории США можно будет наблюдать 8 апреля 2024 года в Техасе и на территории штатов Среднего Запада.

Южная Каролина

cQW0dpcHVfi_hSWugOya-A

Орегон

-mPi5A8zdtuNGAYBmLLjFQ

U3QNVMuG-XIR4N0LPHQkjA

Теннеси

HLtD6A37iQ6k-q65D0QA1Q

Нью-Йорк

755033443455035

 


© CentralAsia.media: Центральноазиатская новостная служба, 2007-2024.
Все права защищены и охраняются законом. Любое использование материалов сайта допустимо при условии ссылки на CentralAsia.media . Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция может не разделять мнения авторов статей в рубрике "Обзор прессы" и "Анализы и комментарии".
Наш адрес:
Кыргызстан, г.Бишкек, ул. Московская 189