логотип
Азия и мир, общество
В Синьцзяне обнаружены руины крупного поселения бронзового века (фото)
24.08.2017 05:50

CentralAsia (CA) - В Синьцзян-Уйгурском автономном районе (Северо-Западный Китай) на днях были обнаружены руины крупного поселения раннего периода бронзового века, сообщает Синьхуа.

С 20 по 21 августа более 50 специалистов из государственного комитета по охране культурного наследия КНР, различных археологических организаций и вузов провели здесь совместные исследования в целях изучения истории «загадочного» становища.

Поселение, существовавшее примерно 3600 лет назад, расположено примерно в 40 км к северо-востоку от уезда Вэньцюань Боэртала-Монгольского автономного округа. В центре поселения находится сложный по структуре каменный цоколь жилища площадью 5000 кв. м., считающимся самым масштабным среди подобных в регионе вдоль гор Тяньшань.

Археологические раскопки в зоне руин начались в июне 2016 года. На поверхность было извлечено бронзовое оружие (оценивается как самое цельное, найденное в степной зоне Евразии), а также были обнаружены кости человека, гончарные изделия, спикулы, каменные жернова и др.

На холмах поблизости также были обнаружены два конских черепа в идеальном состоянии. Это свидетельствует о самом раннем периоде появления этого вида животных в Китае.

«Эти находки являются важными доказательствами обменов и слияния различных цивилизаций и культур в данном регионе, которые заложили доисторическую основу для дальнейшего Великого шелкового пути», - сказал председатель Археологического общества Китая Ван Вэй.

По мнению специалистов, подобные этому крупномасштабному поселению планировки, которое, скорее всего, было центром власти в бассейне реки Бортала, очень редко встречаются при раскопках на территории Синьцзяна.

«Вполне возможно, что здесь жили предки кочевых государств, таких как скифы», - сказал профессор Синьцзянского педагогического университета Цзя Вэймин.


© CentralAsia.media: Центральноазиатская новостная служба, 2007-2024.
Все права защищены и охраняются законом. Любое использование материалов сайта допустимо при условии ссылки на CentralAsia.media . Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция может не разделять мнения авторов статей в рубрике "Обзор прессы" и "Анализы и комментарии".
Наш адрес:
Кыргызстан, г.Бишкек, ул. Московская 189