логотип
Азия и мир, общество
На северо-востоке Китая найдены постройки эпохи неолита (фото)
17.10.2017 14:10

CentralAsia (CA) - Китайские археологии объявили о новой находке. Речь идет о ряде построек на территории провинции Цзилинь на северо-востоке Китая. Об этом сообщили информагентству Синьхуа в Чанчуньском институте охраны памятников культуры.

Как заявил замдиректора института Ван Исюе, археологические раскопки официально стартовали в июне этого года в районе Утайшань города Чаньчунь, административного центра провинции. К данному моменту в ходе раскопок были обнаружены семь помещений, четыре захоронения, 200 керамических, нефритовых и костяных изделий, а также тысячи костей животных.

Все помещения - полуподвальные квадратные сооружения с закругленными углами. Они расположены упорядоченно, и их двери выходят на одно и то же направление, рассказал он.

Сохранившиеся в хорошем состоянии до наших дней сооружения эпохи неолита были обнаружены в Чанчуне и его окрестностях впервые, напомнил археолог.

Профессор Цилиньского университета Дуань Тяньцзин считает, что найденные постройки эпохи неолита должны относиться к местной примитивной культуре Цзоцзяшань. Новое открытие имеет большую научную ценность.

Дальнейшее исследование археологических находок, по мнению ученого, поможет углубить знания о деятельности первых людей бассейнов рек Сунхуацзян (Сунгари) и Нэньцзян, впадающих в Хэйлунцзян (Амур).


© CentralAsia.media: Центральноазиатская новостная служба, 2007-2024.
Все права защищены и охраняются законом. Любое использование материалов сайта допустимо при условии ссылки на CentralAsia.media . Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция может не разделять мнения авторов статей в рубрике "Обзор прессы" и "Анализы и комментарии".
Наш адрес:
Кыргызстан, г.Бишкек, ул. Московская 189