логотип
Монголия, общество
На Алтае в зоне покоя Укок впервые сделаны фото снежного барса
03.11.2017 10:12
CentralAsia (MNG) - Ученым удалось получить первые в истории исследований снежного барса в Республике Алтай фотографии редкого хищника на территории природного парка "Зона покоя Укок". Снимки удалось сделать с помощью фотоловушек, сообщает ТАССсо ссылкой на пресс-службу Сайлюгемского национального парка.

"Предположения, что плато Укок - территория снежного барса, подтвердились. В августе 2017 года здесь были установлены фотоловушки, которые зафиксировали самку ирбиса с двумя котятами. Увидеть впервые краснокнижного хищника - значимое событие, тем более на Укоке, где камер ранее не было. Летом здесь были обнаружены поскребы (следы пребывания барса, метки - прим. ТАСС), и вот на кадрах - самка с котятами, маленьким барсятам около полугода", - сказали в пресс-службе парка.

Как сообщалось ранее, первая в РФ экспедиция по исследованию краснокнижного хищника на Укоке прошла летом 2017 года по инициативе Алтае-Саянского отделения Всемирного фонда дикой природы (WWF). На высокогорном отдаленном плато самих барсов тогда не обнаружили. Эксперты установили 10 фотоловушек вдоль границ России и Казахстана, России и Монголии. Тогда ученые связали отсутствие барсов со скудостью кормовой базы - копытных, и большим количеством туристов, но, как отмечают представители нацпарка, что при хорошей природоохранной работе здесь возродится популяция ирбиса. Данные о самке с котятами занесут в онлайн-базу "Ирбис", разработанную WWF, и за их судьбой будут следить ученые всего мира.

Как сообщалось ранее, по данным учетов 2017 года, в РФ насчитывается 70-90 особей снежного барса, данные о 50 подтверждены фотоловушками. В Горном Алтае обитает около 30 ирбисов, 15 из них, по имеющимся данным, в Сайлюгемском нацарке.


© CentralAsia.media: Центральноазиатская новостная служба, 2007-2024.
Все права защищены и охраняются законом. Любое использование материалов сайта допустимо при условии ссылки на CentralAsia.media . Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция может не разделять мнения авторов статей в рубрике "Обзор прессы" и "Анализы и комментарии".
Наш адрес:
Кыргызстан, г.Бишкек, ул. Московская 189