логотип
Азия и мир, общество
В Сети появилось видео суперлуния
04.12.2017 12:22

CentralAsia (CA) - В воскресенье, 3 декабря вечером все, кто любит наблюдать за звездным небом, смогли понаблюдать за так называемой «суперлуной», когда спутник Земли будет выглядеть больше и ярче обычного. Американский телеканал ABC опубликовал ускоренную видеозапись заката Луны в штате Род-Айленд.

Как сообщает Би-би-си со ссылкой на Роберта Мэсси из Королевского астрономического общества, ярче всего полная Луна светила ровно в полночь, когда она достигла высшей точки над горизонтом.

Впрочем, разница в размере на 7% и в яркости - на 15% по сравнению с обычной луной для невооруженного глаза будет не слишком заметной.

На этот раз спутник Земли приблизился к нам на расстояние 358 499 километров - это на 26 тысяч километров ближе, чем обычно.

В прошлом году Луна приближалась к Земле на самое близкое расстояние с 1948 года, и в следующий раз такое повторится лишь 25 ноября 2034 года.

НАСА называет воскресное явление первой частью «трилогии суперлуны», поскольку феномен растянется на три события. Пока Луна находится на минимальном расстоянии от Земли, произойдет еще два полнолуния: 1 и 31 января.


© CentralAsia.media: Центральноазиатская новостная служба, 2007-2024.
Все права защищены и охраняются законом. Любое использование материалов сайта допустимо при условии ссылки на CentralAsia.media . Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция может не разделять мнения авторов статей в рубрике "Обзор прессы" и "Анализы и комментарии".
Наш адрес:
Кыргызстан, г.Бишкек, ул. Московская 189