логотип
Таджикистан, новости компаний
Правительство Таджикистана за $1 выкупило акции крупнейшего в республике золоторудного предприятия
19.02.2018 09:57

CentralAsia (TJ) - Китайская горнопромышленная компания "Цзиньфен" продала правительству Таджикистана 5% своей доли в уставном капитале совместного предприятия "Зарафшон" за символическую цену - $1.

Глава государства Эмомали Рахмон 5 февраля поручил руководителю Госкомимущества Фарруху Хамрализода от имени правительства страны подписать соглашения с ГПК Цзиньфен" о передачи Таджикистану 5% ее доли в уставном капитале СП "Зарафшон".

Как сообщается, после подписания соглашения доля Таджикистана в уставном капитале самой крупной в стране СП по добыче золота составит 7,3 миллиона долларов, или 30% уставного капитала, а китайской компании Zi jin Mining — около 17 миллионов долларов (70%).

СП «Зарафшон» было создано в 1994 году на базе бывшего Таджикского золоторудного комбината. Контрольный пакет акций СП первоначально принадлежал британской «Commonwealth & British Mineral Ltd». В 2007 году контрольный пакет был выкуплен китайской золотодобывающей компанией.

Сырьевая база предприятия состоит из месторождений «Таррор», «Джилау», «Хирсхона» и «Олимпийское» и ряда мелких месторождений и рудоуправлений в Пенджакентском районе Согдийской области.

По данным министерства промышленности и новых технологий Таджикистана, в 2016 году было произведено около 5 тонн желтого металла.

Напомним, 8 февраля глава Налогового комитета при правительстве РТ Нусратулло Давлатзода 8 февраля на пресс-конференции в Душанбе сообщил о возобновлении работы предприятия.

«Предприятие не прекратило полностью свою деятельность, а приостановило временно работу, так как истек срок лицензии. Кроме того, предприятие не смогло своевременно выполнить некоторые свои обязательства», - сказал глава налогового ведомства, не уточнив при этом, о каких именно обязательствах идет речь.

Он уверил, что между Налоговым комитетом и СП «Зарафшон» на данный момент не существует никаких трудностей.


© CentralAsia.media: Центральноазиатская новостная служба, 2007-2024.
Все права защищены и охраняются законом. Любое использование материалов сайта допустимо при условии ссылки на CentralAsia.media . Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция может не разделять мнения авторов статей в рубрике "Обзор прессы" и "Анализы и комментарии".
Наш адрес:
Кыргызстан, г.Бишкек, ул. Московская 189