логотип
Таджикистан, общество
Таджикистан и Узбекистан договорились о совместном безвизе до 30 дней
10.03.2018 10:14

CentralAsia (TJ) - Президенты Узбекистана и Таджикистана во время двухдневных переговоров в Душанбе достигли соглашения о введении для граждан обеих стран безвизового режима до 30 дней, восстановлении деятельности пунктов пропуска на границах, открытии авиасообщения между столицами.

Об этом сообщила 9 марта пресс-служба президента Узбекистана Шавката Мирзиёева, который находится со своим первым визитом в Душанбе.

Выступая в пятницу, 9 марта, вместе с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном на пресс-конференции, Мирзиёев сказал журналистам, что «Ташкент будет постоянно развивать связи с Душанбе во всех направлениях».

«Таджикско-узбекские отношения будут в ближайшее время достигать уровня стратегического партнерства», – сказал он.

Эмомали Рахмон назвал двухдневный визит Мирзиёева «судьбоносным и важным» и сказал, что Таджикистан будет «поддерживать усилия Узбекистана по активизации регионального сотрудничества».

По итогам переговоров было подписано 27 документов, включая соглашение о делимитации границы и упрощенном пересечении границы.

8 марта девять пунктов пропуска на таджикско-узбекской границе (восемь на дорогах и один на железнодорожной линии) возобновили свою работу после того, как они годами не работали.

Мирзиёев, который пришел к власти после смерти своего предшественника Ислама Каримова в 2016 году, считает, что приоритетным для его правительства является усиление отношений с центральноазиатскими соседями Узбекистана.


© CentralAsia.media: Центральноазиатская новостная служба, 2007-2024.
Все права защищены и охраняются законом. Любое использование материалов сайта допустимо при условии ссылки на CentralAsia.media . Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция может не разделять мнения авторов статей в рубрике "Обзор прессы" и "Анализы и комментарии".
Наш адрес:
Кыргызстан, г.Бишкек, ул. Московская 189