логотип
Монголия, общество
В Монголии 60% предпринимателей недовольны состоянием бизнес-среды из-за коррупции, - исследование
13.03.2018 14:26

CentralAsia (MNG) - По данным исследования, проведенного Азиатским фондом развития, 60 процентов предпринимателей в Монголии заявили, что они недовольны бизнес-средой из-за коррупции, сообщает Монцамэ.

Данный показатель в течение последних 5 лет снизился до 12.1 процентов или увеличился в два раза по сравнению с показателем 2012 года, когда 27.2% предпринимателей были довольны состоянием деловой среды.

Более половины респондентов отметили, что причиной недовольства является в первую очередь высокий уровень налогообложения. Далее названы такие причины как получение лицензий и разрешений (23%), доступность кредитов (21%) и нехватка квалифицированных рабочих (17%).

Респонденты перечислили организации, которые создают затруднения в развитии деловой среды, и по этим данным, 27.6 процентов предпринимателей назвали таможенный орган, 22.7% - налоговый орган и 18.2% - главное управление по профнадзору.

Кроме того, совместное исследование «Азиатского фонда развития» и «Фонда Сант марал» также показало, что предприниматели оценили «менее эффективной» деятельность Агентства по борьбе с коррупцией.

Согласно данному исследованию, горнодобывающий сектор и гособслуживание по-прежнему остаются наиболее уязвимыми к коррупции. Например, в списке организаций, наиболее охваченных коррупцией, находится на первом месте Главное управление по профнадзору с 25.2-процентным показателем. Однако этот показатель снизился в этом году на 2.4 процента по сравнению с 2017 годом.


© CentralAsia.media: Центральноазиатская новостная служба, 2007-2024.
Все права защищены и охраняются законом. Любое использование материалов сайта допустимо при условии ссылки на CentralAsia.media . Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция может не разделять мнения авторов статей в рубрике "Обзор прессы" и "Анализы и комментарии".
Наш адрес:
Кыргызстан, г.Бишкек, ул. Московская 189