логотип
Азия и мир, политика
Путин предупредил о «хаосе» в случае повторения ракетных ударов по Сирии
16.04.2018 13:02

CentralAsia (CA) - Президенты России Владимир Путин и Ирана Хасан Роухани по телефону обсудили ракетные удары США, Великобритании и Франции по Сирии. Они пришли к выводу, что «эта противоправная акция наносит серьезный ущерб перспективам политического урегулирования в Сирии».

«Владимир Путин, в частности, подчеркнул, что если подобные действия, совершаемые в нарушение Устава ООН, продолжатся, то это неминуемо приведет к хаосу в международных отношениях», - говорится в сообщении на сайте Кремля.

Кроме того, в ходе телефонного разговора главы Ирана и России обсуждали ситуацию в ближневосточном регионе, включая обстановку в Йемене. Они также выразили заинтересованность в дальнейшем развитии многопланового российско-иранского сотрудничества.

В субботу, 14 апреля, вооруженные силы США, Великобритании и Франции нанесли удар по Сирии в ответ на предполагаемую химическую атаку в сирийском городе Дума в Восточной Гуте. В результате было поражено несколько целей в Дамаске и Хомсе.

Путин в субботу, 14 апреля, назвал атаку актом агрессии. Он подчеркнул, что удары были нанесены «без санкции Совета Безопасности Организации Объединенных Наций, в нарушение Устава ООН, норм и принципов международного права».

В США заявили, что нанесут новый удар, если сирийский режим снова применит химическое оружие. Как подчеркнула постоянный представитель США в ООН Никки Хейли во время заседания Совета Безопасности ООН 14 апреля, стратегия Вашингтона в отношении Сирии останется без изменений. «Если Дамаск вновь применит отравляющий газ, Соединенные Штаты будут во всеоружии», - сказала она. Говоря об атаках, Хейли сказала, что ответ США на применение в Сирии химоружия был «взвешенным, легитимным и пропорциональным».


© CentralAsia.media: Центральноазиатская новостная служба, 2007-2024.
Все права защищены и охраняются законом. Любое использование материалов сайта допустимо при условии ссылки на CentralAsia.media . Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция может не разделять мнения авторов статей в рубрике "Обзор прессы" и "Анализы и комментарии".
Наш адрес:
Кыргызстан, г.Бишкек, ул. Московская 189