логотип
Туркменистан, общество
Туркменского омбудсмена, представившего первый доклад, уличили в плагиате из дипломной работы казахстанца
25.06.2018 12:09

CentralAsia (TM) - Уполномоченный по правам человека в Туркменистане Яздурсун Гурбанназарова впервые за время существования своей должности (с 2017 года) подготовила ежегодный доклад о правах человека в стране. Документ опубликовало издание InfoAbad. По данным издания «Альтернативные новости Туркменистана», значительная часть документа – плагиат.

Изучив доклад, журналисты обнаружили, что значительная часть документа – плагиат из магистерской дипломной работы под названием «Деятельность уполномоченного по правам человека в Республике Казахстан». Научный труд неизвестного автора был опубликован в июле 2015 года (ссылка для скачивания файла Доклад Казахстан).

Так, например, в восьмой главе «Выводы и предложения» туркменский омбудсмен немного изменила весь раздел «Заключение» казахстанского оригинала, скопировав остальное слово в слово, отмечает издание.

Туркменский:

Новый институт по защите прав человека, на который при его учреждении возлагали не малые надежды граждане, общественные организации и государство, развернул свою системную работу, определил принципы своих взаимоотношений с людьми, нуждающимися в защите, с государственными органами и общественными организациями, функционально начав действовать как типичное национальное правозащитное учреждение, так как институт Омбудсмена в момент своего учреждения получил высокий правовой статус независимого органа.

Ниже – выдержка из дипломной работы, откуда сворован абзац:

Новый правозащитный орган в Республике Казахстан, на который при его учреждении возлагали надежды граждане, общественные организации, государство, развернул системную работу, определил принципы своих взаимоотношений с людьми, нуждающимися в его защите, с государственными органами, общественными организациями, функционально начав действовать как типичное национальное правозащитное учреждение. В этом ему способствовала выбранная позиция, характерная для омбудсменов вообще: идейно-политический нейтралитет, пропаганда принципов правового государства и ценностей, ориентированных на права и свободы человека. К тому же институт казахстанского омбудсмена в момент своего учреждения получил высокий правовой статус независимого органа.

Единственное, что сделали туркменские авторы, это убрали ненужную им цитату Назарбаева.

Издание также отмечает, что в Туркменистане за нарушение авторских и смежных прав уголовный кодекс предусматривает штраф в размере от 15 до 30 среднемесячных размеров оплаты труда или исправительные работы сроком до двух лет. Административный кодекс также влечет наложение штрафа или административный арест на срок до 15 суток.


© CentralAsia.media: Центральноазиатская новостная служба, 2007-2024.
Все права защищены и охраняются законом. Любое использование материалов сайта допустимо при условии ссылки на CentralAsia.media . Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция может не разделять мнения авторов статей в рубрике "Обзор прессы" и "Анализы и комментарии".
Наш адрес:
Кыргызстан, г.Бишкек, ул. Московская 189