логотип
Узбекистан, общество
В Ташкенте одну из улиц назвали в честь Чингиза Айтматова
13.07.2018 09:26

CentralAsia (UZ) - Ташкентский городской совет народных депутатов принял решение переименовать улицу Бодомзор йули в Юнусабадском районе в честь кыргызского писателя и общественного деятеля Чингиза Айтматова, сообщили 12 июля узбекистанские СМИ.

«Сегодня, когда в истории узбекско-кыргызских отношений начался новый этап, художественное наследие Чингиза Айтматова приобретает для наших народов еще более важное значение», – отмечается в постановлении главы государства.

Чингиз Айтматов был награжден орденами Узбекистана «Дустлик» (1995), «Буюк хизматлари учун» (1998).

Ранее президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев утвердил меры по празднованию в Узбекистане 90-летия со дня рождения Чингиза Айтматова (12 декабря). Организационному комитету по празднованию юбилея писателя было поручено разработать план мероприятий.

Также в рамках празднования будет издана книга воспоминаний «Чингиз Айтматов и Узбекистан», снят документальный фильм о жизни и творчестве поэта, а также установлен бюст писателя в школе №33 Паркентского района Ташкентской области.


© CentralAsia.media: Центральноазиатская новостная служба, 2007-2024.
Все права защищены и охраняются законом. Любое использование материалов сайта допустимо при условии ссылки на CentralAsia.media . Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция может не разделять мнения авторов статей в рубрике "Обзор прессы" и "Анализы и комментарии".
Наш адрес:
Кыргызстан, г.Бишкек, ул. Московская 189