логотип
Туркменистан, общество
Госслужащие Туркменистана массово готовят выступление ко Дню Независимости
10.08.2018 10:10

CentralAsia (TM) - Власти Туркменистана начали массовую подготовку к торжествам по случаю Дня Независимости. О репетициях в 45-ти градусную жару на столичном стадионе Дагдан сообщает корреспондент «Азатлыка» в Ашхабаде.

День независимости Туркменистана в этом году впервые будет отмечаться 27 сентября. До этого, на протяжении 26 лет, главный официальный праздник страны отмечался 27 октября.

В связи с переносом праздника, в текущем году подготовка к торжествам началась на месяц раньше. Но, также как в предыдущие годы к так называемым маршировкам снова привлечены сотрудники государственных образовательных учреждений. Как отмечает корреспондент возраст участников не превышает 35 лет.

По словам сотрудников госучреждений, работники каждую среду после работы и воскресенье в 15:00 обязаны идти на стадион «Дагдан» - место проведения репетиций. Маршировки начинаются в 16:00 и заканчиваются между 18:00-19:00 часов вечера.

«Из-за того, что студенты в настоящее время на летних каникулах, на стадион «Дагдан», расположенный вблизи ашхабадского железнодорожного вокзала, пригнали маршировать работников госучреждений. В голове не укладывается, как, при такой постоянной жаре людей загоняют на маршировку», - отметил в беседе сотрудник государственного банка, беседовавший на условиях анонимности.

По его словам, среди участников маршировки есть люди со слабым здоровьем, которые не выдерживают жару, а также беременные женщины. Если не хочешь потерять работу, обязан безоговорочно участвовать в маршировке.

«Для сотрудников, привыкших сидеть в кабинетах под кондиционером, эта маршировка невыносимая пытка. Видишь, как у кого-то пересыхает горло и кружится голова. Иногда кто-то сидит в тени стадиона с головной болью, в общем, чиновникам самим бы испытать все этот на своей шкуре, а потом заставлять других. Для них здоровье человека ничего не стоит», - отмечает банковский служащий, участвующих в репетициях.

По словам корреспондентов, особенно тяжело работникам с маленькими детьми: «Есть работники, которым после маршировки нужно возвращаться домой и успеть забрать детей из детского сада. Больше всех тяжело им, особенно тем, у кого дома нет помощников».

Госслужащие Туркменистана, а также учащиеся учебных заведений регулярно привлекаются к массовкам, ставшим традиционными во время празднований государственных праздников и мероприятий с участием главы государства.


© CentralAsia.media: Центральноазиатская новостная служба, 2007-2024.
Все права защищены и охраняются законом. Любое использование материалов сайта допустимо при условии ссылки на CentralAsia.media . Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция может не разделять мнения авторов статей в рубрике "Обзор прессы" и "Анализы и комментарии".
Наш адрес:
Кыргызстан, г.Бишкек, ул. Московская 189