логотип
Узбекистан, политика
Президенты Узбекистана и Египта обменялись мнениями
05.09.2018 13:05

CentralAsia (UZ) - В резиденции Куксарой 5 сентября состоялись переговоры президента Узбекистана Шавката Мирзиёева и президента Египта Абдулфаттаха ас-Сиси в узком формате.

Глава государства, поприветствовав высокого гостя и отметил, что это является историческим событием в двусторонних отношениях, сообщила пресс-служба президента РУз.

“Мы видим в Египте, являющемся одним из древних центров человеческой цивилизации, государство, обладающее сегодня большим потенциалом. Связи между нашими странами и народами существовали с давних времен. Сегодня начинаются новый этап, практическая работа в сотрудничестве Узбекистана и Египта. В ходе подготовки к данному визиту выявлены огромные неиспользуемые возможности. Об этом свидетельствует тот факт, что на проходящем сегодня бизнес-форуме достигнуты договоренности по контрактам на сумму 400 миллионов долларов. Уверен, визит Президента Египта в Узбекистан даст большие результаты в нашем партнерстве», сказал Шавкат Мирзиёев.

Рассмотрен ход реализации достигнутых ранее договоренностей и подписанных документов. Президенты отметили важность дальнейшей активизации сотрудничества в политической, торгово-экономической, инвестиционной, инновационной и научно-технической сферах, в области туризма и культуры. Стороны договорились укреплять с этой целью договорно-правовую базу двусторонних отношений, проводить встречи на различном уровне и укреплять партнерские связи.

Главы государств также обменялись мнениями по актуальным вопросам международной и региональной повестки. Было уделено внимание вопросам укрепления региональной безопасности, противодействия международному терроризму и религиозному экстремизму. Принято решение наладить обмен опытом, установить межведомственные связи и образовать совместную рабочую группу в этом направлении.

Достигнута договоренность об объединении усилий на пути установления прочного мира и стабильности в Афганистане, проведении соответствующих политических консультаций между министерствами иностранных дел.

Президенты отметили близость и схожесть их взглядов по всем рассмотренным вопросам.

Абдулфаттах ас-Сиси пригласил Шавката Мирзиёева посетить Египет с визитом.


© CentralAsia.media: Центральноазиатская новостная служба, 2007-2024.
Все права защищены и охраняются законом. Любое использование материалов сайта допустимо при условии ссылки на CentralAsia.media . Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция может не разделять мнения авторов статей в рубрике "Обзор прессы" и "Анализы и комментарии".
Наш адрес:
Кыргызстан, г.Бишкек, ул. Московская 189