логотип
Таджикистан, политика
ОБСЕ осудила драку между таджикской делегацией и оппозицией, и лишила их права участия в конференции до конца расследования
12.09.2018 10:18

CentralAsia (TJ) - Ингиборг Солрун Гисладоттир, директор Бюро по демократии и правам человека ОБСЕ вечером 11 сентября открыла вечернее заседание ежегодной конференции ОБСЕ в Варшаве словами осуждения драки, произошедший между представителями правительственной делегации Таджикистана и активистами таджикской оппозии у входа в здание конференции. Она заявила, что участники драки не будут допущены на конференцию ОБСЕ, пока полиция не закончит расследование, сообщает Ахбор.

Гисладоттир назвала этот инцидент недопустимым и добавила, что агрессивным действиям не место на этой конференции, а также вне ее. Директор БДИПЧ сообщила, что до окончания расследования инцидента полицией Польши участники драки не смогут временно участвовать в конференции ОБСЕ.

Между тем, источники в оппозиционных кругах сообщают, что инициатором драки был Мурод Саидзода, советник посла Таджикистана в Берлине Маликшо Неъматова. Саидзода в посольстве Таджикистана в Берлине отвечает за экономические связи, а также за отношения с Чешской Республикой и Польшей, страной – хозяйкой конференций ОБСЕ.

Посольство Таджикистана в Берлине и сам Мурод Саидзода пока еще не комментировали сообщения о его участии в драке с активистами оппозиции.

Напомним, 11 сентября, на второй день конференции ОБСЕ в Варшаве произошла драка между членами официальной делегации правительства Таджикистана и активистов таджикской оппозиции. На видео, снятом активистами оппозиции, видно, как представитель правительственной делегации ударил одного из активистов таджикской оппозиции в лицо, а другого ногой.

Инцидент произошел 11 сентября в полдень, когда члены правительственной делегации покидали здание заседаний конференции ОБСЕ. К ним подошли активисты таджикской оппозиции и стали здороваться со своим бывшим соратником Аёмиддином Сатторовым, который приехал на конференцию в составе правительственной делегации.

Когда Сатторов вышел из здания, к нему подошел активист Сулаймон Орзуев и попросил сфотографироваться с листком, где был написан призыв к освобождению политических заключенных из тюрем Таджикистана. Сатторов взял листок в руки, но в этот момент один из сопровождающих в костюме и галстуке отнял листок и разорвал. Орзуев подошел к нему для разбирательства, но в этот момент другой мужчина из сопровождения официальной делегации, который также был при костюме и галстуке, неожиданно ударил его в лицо. Возникла потасовка, в течении которого этот мужчина ударил ногой еще одного оппозиционного активиста – Вайсиддина Одинаева, отмечается в статье.

Инцидент привлек внимание представителей ОБСЕ, после чего мужчина, ударивший активистов, покинул место потасовки и сел в машину официальной делегации Таджикистана. Активисты оппозиции преследовали его до машины, требуя выйти.

Представитель правительственной делегации обвинил активистов оппозиции в подстрекательстве. Рустам Азизи, зампредседателя Исламоведского центра Таджикистана сказал, что представитель ОБСЕ на заседании принес извинения правительственной делегации за этот инцидент.

Сейчас инцидентом занимается польская полиция.


© CentralAsia.media: Центральноазиатская новостная служба, 2007-2024.
Все права защищены и охраняются законом. Любое использование материалов сайта допустимо при условии ссылки на CentralAsia.media . Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция может не разделять мнения авторов статей в рубрике "Обзор прессы" и "Анализы и комментарии".
Наш адрес:
Кыргызстан, г.Бишкек, ул. Московская 189