логотип
Туркменистан, погода
На севере Туркменистана снова появилась соляная пыль
09.10.2018 09:52

CentralAsia (TM) - На севере Туркменистана снова появилась соляная пыль. Как сообщает корреспондент радио Азатлык в Дашогузе, начавшаяся в пятницу соляная буря, наблюдалась, в частности в районах Туркменбашы, Рухыбелент и Акдепе.

«В Дашогузе началась соляная буря. И в этот раз появилась соляная пыль и сильный ветер. Похоже, что она и в этот раз будет довольно продолжительной», - отметил он.

По словам собеседников, ветер приносит соляную взвесь с северо-востока страны со стороны Арала. По их мнению, белая пыль, оседающая после бури, возможно, является солью засыхающего моря. Сильный ветер и туман с частицами песка и соли за последние полгода наблюдались в Туркменистане неоднократно.

Впервые соляная буря наблюдалась в Дашогузской и Лебапской областях Туркменистана в конце мая. 26-27 мая вместе с Дашогузской и Лебапской областями Туркменистана, буря с частицами соли и пыли накрыла также Каракалпакстан и несколько районов Хорезмской области Узбекистана. Тогда, по данным Министерства по чрезвычайным ситуациям Узбекистана, пыль принес ветер с северо-запада страны, его скорость достигала более 20 м/c. 28 мая соляная пыль достигла Ашхабада.

В Туркменистане экологические проблемы Аральского моря, оказали наиболее негативное воздействие на северную область Туркменистана - Дашогузский велаят. Население региона испытывает недостаток чистой питьевой воды, а также наблюдается засоление сельскохозяйственных земель.

В ноябре 2017 года правительство Туркменистана заявила о проведении работ по созданию буферной лесной зоны, на восточном берегу Сарыкамышского озера в Дашогузском велаяте, с целью предотвращения переноса на территорию страны пыли и солей из зоны Арала.


© CentralAsia.media: Центральноазиатская новостная служба, 2007-2024.
Все права защищены и охраняются законом. Любое использование материалов сайта допустимо при условии ссылки на CentralAsia.media . Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция может не разделять мнения авторов статей в рубрике "Обзор прессы" и "Анализы и комментарии".
Наш адрес:
Кыргызстан, г.Бишкек, ул. Московская 189