логотип
Узбекистан, общество
В Узбекистане 57% смертей детей до пяти лет происходят в первые 28 дней жизни — ЮНИСЕФ
09.11.2018 09:27

CentralAsia (UZ) - Уровень младенческой смертности в Узбекистане по-прежнему остается высоким: 57% смертей среди детей в возрасте до пяти лет в республике происходит в первые 28 дней жизни. Об этом сообщает пресс-служба представительства ЮНИСЕФ в стране.

Представители Законодательной палаты Олий Мажлиса, правительственных и неправительственных организаций, международные эксперты и специалисты здравоохранения из всех регионов Узбекистана приняли участие в Национальном консультативном совещании по снижению предотвратимой смертности новорожденных и повышению качества ухода за новорожденными.

Согласно официальным данным, в Узбекистане значительно снижена смертность детей в возрасте до пяти лет, 57% процентов смертей среди детей в этом возрасте происходит в неонатальном периоде (первые 28 дней жизни).

«Мы высоко оцениваем усилия Правительства Узбекистана по спасению жизней детей. К сожалению, показатели сертности новорожденных по-прежнему остаются высокими. Это неприемлемо, так как многие из этих новорожденных детей могли быть спасены», - отметил Саша Грауманн, Глава представительства ЮНИСЕФ в Узбекистане. «Совершенствование услуг в области охраны здоровья новорожденных и матерей также важно и для общего развития страны».

Участники совещания провели анализ ситуации в сфере здоровья новорожденных в Узбекистане. Они обсудили пути улучшения неонатального ухода и разработали рекомендации для искоренения предотвратимых смертей новорожденных.


© CentralAsia.media: Центральноазиатская новостная служба, 2007-2024.
Все права защищены и охраняются законом. Любое использование материалов сайта допустимо при условии ссылки на CentralAsia.media . Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция может не разделять мнения авторов статей в рубрике "Обзор прессы" и "Анализы и комментарии".
Наш адрес:
Кыргызстан, г.Бишкек, ул. Московская 189