логотип
Таджикистан, общество
В Таджикистане открыты два новых минерала - «бадахшанит» и «фалгарит»
10.12.2018 09:42

CentralAsia (TJ) - Международная минералогическая ассоциация внесла в мировой список два новых минерала, обнаруженных в Таджикистане, сообщает centralasian.org.

Минералы были найдены на территории Бадахшана, в 45 км восточнее Мургабского района, и в урочище Кухи Малик на правом берегу Ягноба в Зерафшанской долине, отчего и получили свои названия – «бадахшанит» и «фалгарит».

В Академии наук Таджикистана сообщили, что Международная минералогическая ассоциация (ММА) зарегистрировала оба минерала 18 сентября этого года. По словам собеседника, минералы были обнаружены таджикскими геологами и учеными российского музея минералогии имени Ферсмана в ходе совместной научно-исследовательской деятельности.

В Таджикистане в советские годы и период независимости были обнаружены десятки видов минералов, которые больше нигде не встречаются. «Таджикит», «гармит», «дараипиёзит» - были найдены таджикскими учеными и внесены в международный реестр минералов.

В общем таджикские ученые обнаружили на территории Таджикистана 30 новых минералов. Всего в мире открыто более 5300 видов минералов и ежегодно этот список пополняется новыми открытиями.


© CentralAsia.media: Центральноазиатская новостная служба, 2007-2024.
Все права защищены и охраняются законом. Любое использование материалов сайта допустимо при условии ссылки на CentralAsia.media . Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция может не разделять мнения авторов статей в рубрике "Обзор прессы" и "Анализы и комментарии".
Наш адрес:
Кыргызстан, г.Бишкек, ул. Московская 189