логотип
Азия и мир, общество
ВОЗ активизирует помощь странам, пострадавшим от вспышки кори
14.05.2019 13:50

CentralAsia (CA) - За последние 14 месяцев в 47 из 53 стран европейского региона ВОЗ было зарегистрировано в общей сложности более 100 тысяч случаев кори и более 90 случаев смерти, связанных с этим заболеванием. Выразив обеспокоенность темпами распространения опасного вируса, эксперты ВОЗ решили создать оперативный центр по оказанию помощи наиболее пострадавшим странам, передает Служба Новостей ООН.

Это решение было принято по итогам оценки ситуации с распространением кори в регионе. В рамках нового механизма ВОЗ будет помогать странам добиваться повышения охвата иммунизацией и сдерживать дальнейшее распространение заболевания.

«Мы наблюдаем беспрецедентный рост числа больных этим предотвратимым заболеванием и слишком большое число летальных случаев», – заявила представитель Европейского регионального бюро ВОЗ Дорит Нитзан.

Только в первые два месяца 2019 года было зарегистрировано 34 300 случаев заражения корью в 42 странах региона. 13 из этих случаев закончились летальным исходом. Все случаи смертности от кори приходятся на три страны – Албанию, Румынию и Украину. На Украину приходится более 70 процентов всех заражений корью в регионе, выявленных в первые месяцы 2019 года.

Дорит Нитзан рассказала, что различные подразделения ВОЗ активизировали совместные усилия с целью ликвидации этих вспышек. Однако во многих странах вирус кори продолжает циркулировать, и эта ситуация требует более активных действий со стороны всего международного сообщества.

В ВОЗ полагают, что активизация ответных мер позволит повысить осведомленность о данной проблеме на политическом уровне и поможет укрепить системы здравоохранения европейских стран в долгосрочной перспективе, чтобы не допустить подобных вспышек в будущем.

Корь – крайне заразная тяжелая болезнь вирусного происхождения, которая распространяется через непосредственный контакт и по воздуху. Она является одной из основных причин смерти детей младшего возраста. Ее можно предотвратить, используя две дозы надежной, эффективной и доступной по цене вакцины. В последние годы во многих странах мира уровень охвата детей вакцинацией от кори заметно снизился. Эксперты уверены, что именно эта тенденция привела к новым вспышкам заболеваний.


© CentralAsia.media: Центральноазиатская новостная служба, 2007-2024.
Все права защищены и охраняются законом. Любое использование материалов сайта допустимо при условии ссылки на CentralAsia.media . Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция может не разделять мнения авторов статей в рубрике "Обзор прессы" и "Анализы и комментарии".
Наш адрес:
Кыргызстан, г.Бишкек, ул. Московская 189