логотип
Казахстан, общество
Генпрокуратура Казахстана предупреждает об ответственности за участие в незаконных акциях
12.06.2019 10:38

CentralAsia (KZ) - Генеральная прокуратура Казахстана сообщает, что правоохранительные органы будут и далее пресекать незаконные публичные акции и принимать предусмотренные законом меры для их недопущения.

В сообщении генпрокуратуры говорится, что ведомство неоднократно предупреждало о недопустимости незаконных публичных акций в стране. Однако, отдельные лица, не подчиняясь законным требованиям, стали провоцировать и нападать на сотрудников полиции.

Подвергали опасности жизнь и здоровье прохожих, женщин и детей. В этой связи, правоохранительные органы приняли меры, направленные на сохранение общественного спокойствия и защиту граждан. При этом специальные средства не применялись, отмечает генпрокуратура.

Правонарушители доставлены в полицию и в судебном порядке привлечены к административной ответственности.

Генпрокуратура разъясняет, что участие в незаконных акциях и деятельности запрещенных организаций влечет ответственность в соответствии со статьей 488 Кодекса об административных правонарушениях, статьями 400 и 405 Уголовного кодекса Республики Казахстан.


© CentralAsia.media: Центральноазиатская новостная служба, 2007-2024.
Все права защищены и охраняются законом. Любое использование материалов сайта допустимо при условии ссылки на CentralAsia.media . Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция может не разделять мнения авторов статей в рубрике "Обзор прессы" и "Анализы и комментарии".
Наш адрес:
Кыргызстан, г.Бишкек, ул. Московская 189