логотип
Кыргызстан, экономика
Уровень бедности в отдаленных районах Кыргызстана и Таджикистана превышает 40%, - ВБ
21.10.2019 10:04

CentralAsia (KG) - Опубликованные карты бедности стран Центральной Азии показывают, что многие из существующих очагов нищеты в регионе находятся в сельской местности, где отсутствует тесная интеграция с центрами урбанизации (большими городами). Это особенно актуально для наиболее отдаленных районов Таджикистана и Кыргызской Республики, где уровень бедности достигает выше 40 процентов, отмечает Всемирный Банк.

«В качестве позитивного момента, следует отметить, что прогресс в области сокращения бедности в Центральной Азии продолжается, – говорит Лилия Бурунчук, региональный директор Всемирного банка по Центральной Азии. «Вместе с тем, этот процесс сегодня происходит гораздо более медленными темпами чем ранее. Поэтому одной из приоритетных задач в регионе должны стать дополнительные усилия по обеспечению устойчивого и инклюзивного роста».

Начиная с 2000-х годов все страны Центральной Азии достигли значительного прогресса в сокращении бедности, однако большая часть этого прогресса была достигнута в первые несколько лет этого десятилетия. В течение восьми лет с 2002 по 2009 годы уровень бедности снижался в среднем на семь процентных пунктов в год как в Таджикистане, так и в Кыргызстане – с почти 70 процентов до 25 процентов в Таджикистане и до 20 процентов в Кыргызстане. Однако после этого уровень бедности сильно замедлился и снижался в среднем на один процентный пункт в год в Таджикистане (с 25 процентов до прогнозируемых 13 процентов в 2019 году), а в Кыргызстане остается на уровне 20% с 2009 года по сегодняшний день.

Замедление темпов сокращения бедности в странах Центральной Азии отражает ряд экономических вызовов, а также указывает на трудности в обеспечении занятости и достойной оплаты труда социально уязвимым слоям населения.

Наиболее подверженными безработице или низким заработным платам молодежь и женщины. Согласно данным Всемирного банка, в Кыргызстане безработными были 15% женщин в возрасте 15-28 лет, а среди мужчин той же возрастной категории данный показатель составил 9%.

Результаты анализа также показывают, что средний класс в Центральной Азии почти полностью сконцентрирован в нескольких крупных городах и вокруг них: в Нур-Султане, Алматы, Ташкенте и в меньшей степени в Душанбе и Бишкеке. Одной из основных проблем, с которыми сталкиваются все страны региона, является улучшение доступа к городам с развитыми и динамичными рынками труда.

Всемирный банк рекомендует политику, которая предоставит людям больше возможностей для трудоустройства, включая доступное жилье в растущих и процветающих городах. Кроме того, будет очень важно содействовать росту заработной платы и поддерживать уязвимые группы, в том числе молодежь и женщин, с тем чтобы они могли быть более конкурентоспособными на рынке труда.


© CentralAsia.media: Центральноазиатская новостная служба, 2007-2024.
Все права защищены и охраняются законом. Любое использование материалов сайта допустимо при условии ссылки на CentralAsia.media . Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция может не разделять мнения авторов статей в рубрике "Обзор прессы" и "Анализы и комментарии".
Наш адрес:
Кыргызстан, г.Бишкек, ул. Московская 189