экономикаобществополитикановости компанийпроисшествияспорт
Видео: В Казахстане четверо военнослужащих утонули во время учений

CentralAsia (KZ) -  В Казахстане четверо военнослужащих, по предварительной информации, утонули во время учений, сообщает в пятницу пресс-служба Минобороны РК.

«В городе Актау при проведении 2 этапа учения «Центр-2015» «Ведение операции группировками войск на Центрально-азиатском стратегическом направлении» (расстояние 5 км от полигона «Оймаша») при выполнении эпизода «высадка морского десанта и блокировка плацдарма» в море вышли 6 единиц БТР-80 и 52 военнослужащих», - говорится в сообщении.

По данным военного ведомства, преодолев около 150 метров по морю из-за сильного порыва ветра и поднявшейся высокой волны утонуло 4 единицы БТР-80.

«Две единицы техники вышли своим ходом на берег. Предварительно утонуло 4 военнослужащих срочной службы», - подчеркивается в сообщении.

Министр обороны Казахстана Имангали Тасмагамбетов поручил главной инспекции Минобороны РК срочно сформировать специальную группу и вылететь на место происшествия для полного выяснения подробностей и причин данного инцидента.

«Текущая ситуация находится на личном контроле Минобороны РК», - заключает в сообщении.

Как сообщает телеканал КТК, стали известны имена четырех погибших военнослужащих во время учений в Актау.

По данным телеканала, это 19-летний Бауыржан Жолдабай, он призывался из Сузакского района Южно-Казахстанской области, а также его ровесник Асылжан Махамбетов из Кульсаринского района Атырауской области.

Кроме того, в морг доставили тела 23-летнего Замира Адилова из Енбекшиказахского района Алматинской области и 19-летнего Багытжана Калыбая, который призывался из поселка Макат Атырауской области. Также телеканал сообщает о двух серьезно пострадавших военнослужащих - им потребовалась помощь врачей.

За событиями следите в Телеграм-канале @centralasiamedia.
Коронавирус в Казахстане
Карта распространения
print