экономикаобществополитикановости компанийпроисшествияспорт
Кровавая пятница в Париже: взрывы, стрельба и захват заложников (видео)

CentralAsia (CA) -  Не менее 160 человек стали жертвами террористических нападений в центре столицы Франции, сообщают местные СМИ со ссылкой на источники в правоохранительных структурах.

По данным телеканалов, которые ссылаются на парижскую мэрию, погибли не менее 140 человек, при этом около 100 стали жертвами стрельбы в театре "Батаклан", где террористы захватили и расстреливали заложников, передает СЕГОДНЯ.ua

Как считают наблюдатели, число жертв будет расти.

Теракты и захват заложников в театре

Семь отдельных нападений произошли вечером в пятницу в столичном регионе Франции, сообщают французские СМИ со ссылкой на полицию.

Сначала неизвестные открыли стрельбу в одном из ресторанов 10-го округа Парижа. Затем появилась информация, что в театре "Батаклан", где проходил концерт американской рок-группы, в заложниках удерживались около 100 человек, часть зрителей успела спастись бегством.

В то же время поступала информация о том, что неизвестные открыли огонь по сотрудникам правоохранительных органов, окруживших здание театра.

Кроме этого, по предварительной информации, два или три взрыва, предположительно, гранат, прозвучали в непосредственной близости от стадиона "Стад де Франс", где проходил товарищеский матч Франция — Германия, на котором присутствовал президент Франции Франсуа Олланд.

Как сообщил телеканал iTele, два из нескольких взрывов в Париже — возле стадиона "Стад де Франс" и в баре в 11-м округе Парижа — могли совершить террористы-смертники. Позже издание Monde сообщило, что три смертника взорвали себя на стадионе "Стад де Франс", их жертвами стали три человека.

Затем появилась информация, что на нескольких улицах Парижа на правом берегу Сены был открыт огонь по посетителям ресторанов.

Позже, как сообщил корреспондент французского телеканал iTele, полицейский спецназ принял решение о начале штурма после того, как связался с одним из захватчиков: "Он очень быстро дал понять, что они не хотят переговоров, они вооружены и на них взрывчатка".

По данным телеканала BFMTV, террористы расстреливали заложников, погибли десятки человек.

По данным iTele, двое смертников взорвали себя в театре, однако корреспондент телеканала не уточнил, произошло ли это во время или до штурма.

В результате штурма, как сообщает информационный телеканал BFMTV, двое террористов были убиты.

Между тем, как сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на источники в полиции, около ста человек погибли в парижском театре "Батаклан", подвергшемся нападению террористов.

Как сообщает агентство Рейтер со ссылкой на мэрию Парижа, около 100 человек погибли при захвате заложников в парижском театре "Батаклан".

Позднее президент Франции Франсуа Олланд, премьер-министр страны и главы МВД и Минюста прибыли к концертному залу в Париже, где полиция завершила штурм после захвата заложников террористами.

Олланд заявил, что в субботу утром проведет экстренное заседание Совета безопасности страны, чтобы обсудить последствия терактов в Париже, сообщает агентство Франс Пресс. Из-за терактов в Париже президент Франции принял решение отказаться от участия в саммите "Группы двадцати", который должен пройти 16 ноября в Турции.

"Исламское государство" взяло ответственность за теракты в Париже

Ответственность за теракты в Париже взяла на себя террористическая организация "Исламское государство" (ИГ), сообщил итальянский телеканал Sky Tg24. Он процитировал заявление ИГ, которым, как говорилось в сообщении, он располагает: "Это – месть за Сирию. Это – 11 сентября для Франции", проводя аналогию с терактом в Нью-Йорке 11 сентября 2001 года.

В сообщениях французских СМИ отмечается, что некоторые террористы, открывая огонь, кричали, что мстят за действия французских властей. "Это все из-за Олланда. Ему не надо было вмешиваться в ситуацию в Сирии", – прокричал один из нападавших, слова которого приводят очевидцы.

Позже стало известно, что восемь террористов были уничтожены во время атак в Париже, передает агентство Франс Пресс со ссылкой на источники, близкие к следствию.

Ранее сообщалось о ликвидации семерых нападавших: четверых в театре "Балаклан" и троих на стадионе "Стад де Франс". Шестеро из них подорвали себя с помощью "поясов смертника".

Собеседник агентства сообщил, что еще один террорист подорвался на бульваре Вольтера.
Франция ввела режим чрезвычайного положения

Президент Франции Франсуа Олланд заявил, что власти введут режим чрезвычайного положения на всей территории страны и закроют границы после терактов.

"В ходе заседания Совета министров по представлению премьер-министра, министра внутренних дел и министра юстиции одобрен указ об объявлении режима чрезвычайного положения. Данное решение вступает в силу немедленно на всей континентальной территории и Корсике", — сказано в коммюнике.

"Кроме того, президент принял решение о незамедлительном восстановлении контроля на границах", — говорится в документе.

В администрации президента отмечают, что принятые в ходе заседания Совмина решения позволят ограничить передвижение людей, обеспечить зоны безопасности, проведение обысков, закрытие мест собраний и концертных залов и другие меры.

При этом Париж не планирует прерывать транспортное сообщение в стране из-за терактов, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на МИД Франции.

"Аэропорты продолжат функционировать. Рейсы авиалиний и железнодорожных служб будут гарантированы", — приводит агентство заявление министерства.

Министерство образования Франции отменило в субботу все школьные и университетские занятия в столичном регионе и все школьные поездки и экскурсии в эти выходные после терактов в Париже.

В связи с терактами бельгийские власти решили ввести проверки на границе с Францией, во всех аэропортах и на железной дороге, передает агентство Belgа, сообщение которого разместил в Twitter премьер-министр страны Шарль Мишель.

Безжалостный бой террористам

Президент Франции Франсуа Олланд пообещал безжалостно вести борьбу против террористов. "Мы будем вести борьбу (против террористов ). И мы не будем знать жалости", – сказал Ф.Олланд, прибыв к театру "Батаклан".

"Террористы, способные совершать столь ужасающие вещи, должны знать, что будут иметь дело с единой и решительно настроенной Францией", – добавил глава государства.

ЕС потребует, чтобы участники встречи мировых лидеров G20 в Анталье отреагировали на угрозу терроризма, заявил председатель Европейского Совета Дональд Туск в письме, адресованном французскому президенту в связи с трагедией в Париже.

"Мы гарантируем, чтобы все, что можно сделать для безопасности Франции на европейском уровне, было сделано. И мы обеспечим, чтобы стратегия борьбы с терроризмом в Европе соответствовала цели быть способной ответить на вызовы в предстоящие месяцы", – говорится в послании, текст которого распространен в Брюсселе.

По мнению Д.Туска, террористические нападения в Париже являются оскорблением Франции и Европы в целом.

"Сегодня Франция находится на переднем крае борьбы с терроризмом. Но она не одинока. Эта борьба является борьбой всех европейцев и также всех других народов свободного мира", – отметил глава Евросовета.

Назвав Францию сильной и упорной нацией, которая преодолеет эту трагедию, он заверил ее в солидарности и помощи Европейского союза.

"Мы добьемся, чтобы этот трагический, позорный теракт против Парижа потерпел неудачу в своей цели разделить, напугать и подорвать свободу, равенство и братство – те ценности, которые делают Францию великой нацией", – подчеркнул Д.Туск. Он отметил, что Франция привнесла эти ценности в самое сердце Европейского союза, и ЕС всегда будет готов оказать поддержку Франции, ее правительству и народу.

Свои соболезнования высказали президенты США, Украины, России, ФРГ и многих других стран.

 


За событиями следите в Телеграм-канале @centralasiamedia.
print