экономикаобществополитикановости компанийпроисшествияспорт
Финский нейрохирург рассказал о смерти мозга президента Узбекистана сразу после инсульта

CentralAsia (UZ) -  каримов Известный финский нейрохирург Юха Хернесниеми оказался в числе приглашенных в Узбекистан специалистов, которые дали медицинское заключение о состоянии перенесшего инсульт президента Ислама Каримова. Ознакомившись с положением пациента, Хернесниеми не счел разумным продолжать лечение.

В субботу, 27 августа знаменитому финскому нейрохирургу, бывшему профессору Университетской клиники Хельсинки Юхе Хернесниеми позвонил его бывший ученик из Казахстана с крайне срочным делом. Помощь Хернесниеми нужна в Узбекистане, где президент Ислам Каримов лежит в больнице после инсульта.

«Я делал много операций за границей, в этой просьбе не было ничего необычного», – признался финский хирург в интервью Yle.

«За мной в Хельсинки прислали частный самолет, и мы полетели через Германию в Узбекистан», – рассказал Хернесниеми.

Юха Хернесниеми известен в мире как специалист по аневризме артерий головного мозга. Как признался Хернесниеми, когда он приехал в Узбекистан, для президента все было уже кончено.

«Операция уже не имела на том этапе смысла, я не считал разумным продолжение лечения. Пациент был фактически мертв, это была смерть мозга. Группы специалистов-медиков дали свои заключения, и после этого начались игры во власти», – говорит Хернесниеми.

Под играми хирург имеет в виду ситуацию, когда о смерти подключенного к аппарату дыхания лидера какое-то время не объявляется. Из аналогичных примеров Хернесниеми вспоминает случай с находившимся длительное время в коме бывшим премьер-министром Израиля Ариэлем Шароном и испанским диктатором Франсиско Франко.

Каримова, однако, не стали держать на аппарате дыхания так же долго. Правительство и парламент Узбекистана объявили о смерти президента в пятницу вечером, а вчера он был похоронен в своем родном городе Самарканде.

Напомним, 2 сентября кабинет министров Узбекистана сообщил о смерти президента Ислама Каримова.

Как говорится в тексте сообщения,смерть наступила вследствие перенесенного им острого нарушения мозгового кровообращения (инсульт), приведшего к необратимым изменениям головного мозга и полиорганной недостаточности.

За событиями следите в Телеграм-канале @centralasiamedia.

Новости по теме:

print