экономикаобществополитикановости компанийпроисшествияспорт
Фоторепортаж: В США выбирают 45-го президента страны

CentralAsia (CA) -  Американцы во вторник, 8 ноября выбирают 45-го президента. Два главных кандидата на этот пост — республиканец Дональд Трамп и представитель Демократической партии Хиллари Клинтон.

Оба кандидата проводят день голосования в Нью-Йорке: после объявления первых результатов Клинтон выступит перед своими сторонниками в выставочном центре Jacob K. Javits Convention Center, а Трамп следит за ходом голосования в отеле New York Hilton Midtown. Трамп напоследок посетил штат Миннесота, который считается еще одним традиционным оплотом демократов и в котором кандидаты-республиканцы не побеждали уже более 40 лет.

Клинтон, в свою очередь, объехала целых 12 штатов.

Результаты президентских выборов 2016 года должны быть объявлены между 4 и 5 часами утра. Обычно проигравший звонит победителю и признает свое поражение.

Избирательные участки на востоке США обычно открываются в 11 или 12 часов дня по Гринвичу. По мере движения на запад на протяжении дня начинают открываться участки и в других штатах, и так вплоть до самой западной Аляски и Гавайев, где голосование начнется в 17.00 по Гринвичу.

По мере того как участки будут закрываться, ожидаемые результаты голосования будут сообщаться по телевидению и в других СМИ.

Эти прогнозы основаны на опросах общественного мнения, которые будут проводиться на протяжении дня, однако реальные результаты будут известны только после закрытия избирательных участков, чтобы в последний момент не повлиять на решение избирателей.

Если в каком-то из штатов разница голосов, необходимых для победы, оказывается меньше допустимой при выборах погрешности, предполагаемый результат голосования может быть вообще не обнародован.

Окончательные результаты подтверждаются после того, как подсчитаны все голоса.

Избирательная гонка в США так странна, что не исключаются самые неожиданные варианты, в том числе и ничья, пишет в свою очередь Би-би-си. Если какой-то небольшой штат с четырьмя голосами в коллегии вдруг переметнется на сторону Трампа: тогда оба кандидата наберут по 269 голосов, то есть на один меньше, чем 270, необходимые для победы. В этом случае президента будет выбирать палата представителей США, в которой каждый из 50 штатов будет иметь один голос. Для победы нужно 26 голосов.

CNN опубликовал памятку для американского избирателя — в каких штатах можно приносить с собой оружие на избирательный участок, а в каких — нет. Правила, действительно, сильно различаются — то, что запрещено во Флориде, совершенно спокойно разрешается, к примеру, в Нью-Гэмпшире. А еще есть штаты, вроде Висконсина, в которых свои правила на этот счет устанавливаются каждым муниципалитетом отдельно.

В США не только выбирают президента: параллельно в 12 штатах идут выборы новых губернаторов, также американцам предстоит избрать треть состава сената. На данный момент верхнюю палату конгресса контролируют республиканцы — у них 54 места из 100. По данным New York Times, последние опросы показывают, что те штаты, в которых будут выбираться новые сенаторы, отдают большее предпочтение демократам — 52 против 48%.

За событиями следите в Телеграм-канале @centralasiamedia.

Новости по теме:

print