экономикаобществополитикановости компанийпроисшествияспорт
Минобороны Афганистана назвало полеты «неопознанной» авиации в стране не подтвержденными

CentralAsia (CA) -  Министерство обороны Афганистана назвало попытку высадки неопознанных вертолетов в северной части страны не подтвержденной, сообщает местное издание Khaama Press.

Пресс-секретарь министерства обороны Давлат Вазири заявил журналистам в Кабуле, что нет никаких доказательств, подтверждающих высадку неизвестных воздушных судов.

Он также заявил, что есть утверждения о совершения посадки вертолетов в районах Фарьяб, Сар-э-Пул и Бадахшан.

Секретарь местного совета Газни Хасан Реза Юсуфи ранее сказал, что несколько вертолетов совершили посадку в уездах Вагаза и Хогьяни, вызвав обеспокоенность жителей.

Давлат Вазири призвал местных жителей оказать помощь министерству, предоставив какую-либо информацию для содействия в расследовании. Создан комитет для расследования посадки вертолетов сообщает министерство обороны ИРА.

Ранее, МИД России рассказал о регулярно поступающих сообщениях о полетах в различных частях Афганистана «неопознанных» воздушных судов, замеченных в оказании поддержки местным боевикам «Исламского государства». Соответствующее сообщение был опубликовано на сайте внешнеполитического ведомства.

По данным ведомства, власти провинции Джаузджан утверждают, что в мае «как минимум в трех провинциях» Афганистана были зафиксированы «случаи сбрасывания с самолетов без опознавательных знаков ящиков с оружием и другими видами снабжения для отрядов ИГ».

«В связи с этим возникает закономерный вопрос к вышеуказанным представителям НАТО и США: что им известно о принадлежности так называемой неопознанной авиации в небе ИРА – страны, в которой на протяжении уже более 15 лет базируется военный контингент США и НАТО, а афганские ВВС хронически испытывают нехватку исправной воздушной техники и квалифицированного летного персонала?», - говорится в сообщении.

Парламентарии Афганистана также потребовали от США ответить на многочисленные вопросы, возникающие у населения в связи с вертолетами, в том числе пояснить, откуда в страны прибывают неопознанные воздушные суда. В частности, председатель Мешрано Джирги (парламент) Фазль Хади Муслимьяр предположил, что авиатехника могла прибывать в ИРА в том числе с территории Пакистана, а не из Средней Азии

В итоге депутаты подвергли резкой критике политику США в Афганистане, подчеркнув, что ситуация с безопасностью в стране дестабилизируется, в то время как Вашингтон прилагает недостаточно усилий для решения проблемы, в частности, не заботится об оснащении афганских сил современным вооружением.

В заключение Муслимьяр призвал США выполнить обязательства, регламентированные соглашением о сотрудничестве с Афганистаном в сфере безопасности, и подчеркнул, что афганское правительство должно также потребовать от американской стороны соблюдения условий стратегического партнерства.

За событиями следите в Телеграм-канале @centralasiamedia.

Новости по теме:

print