экономикаобществополитикановости компанийпроисшествияспорт
Великобритания отправит новые отряды спецназа в Афганистан, - The Sunday Times

CentralAsia (CA) -  Великобритания планирует направить в Афганистан подразделения Особой воздушной службы (Special Air Service, SAS) спецназа, сообщает газета The Sunday Times со ссылкой на высокопоставленные источники в армии.

Лондон пока что не получал официального запроса от США на увеличение военного контингента, но британские министры уверены, что это произойдет.

Согласно данным издания, премьер-министр страны Тереза Мэй готова отправить в Афганистан подразделения SAS, чтобы поддержать новую стратегию США. Спецназ также сосредоточится на уничтожении лидеров талибов и боевиков ИГ и «Аль-Каиды», которые их укрывают.

Вопрос о том, какие подразделения будут отправлены в Афганистан, решают руководители SAS и Особой лодочной службы (Special Boat Service).

Кроме того, в Афганистан могут быть направлены беспилотники и авиация.

The Sunday Times отмечает, что министр обороны Британии Майкл Фэллон поприветствовал решение Трампа. Британия приняла решение об отправке дополнительных отрядов спецназа в Афганистан после того, как военная разведка узнала, что «Талибан» организовал подпольные ячейки в каждом крупном городе страны. В разведке пришли к выводу, что Афганистан быстро перейдет в руки к талибам, если США выведут войска из страны.

Как утверждает газета, британские министры использовали эту информацию для того, чтобы убедить Трампа увеличить контингент США в Афганистане.

В группировке британских военных в Афганистане сейчас около 500 человек, которые в основном занимаются обучением местных офицеров. Военный источник газеты утверждает, что в этом году британский спецназ проводил операции в Афганистане.

Минобороны Великобритании не смогло ни подтвердить, ни опровергнуть информацию об отправке новых подразделений в Афганистан.

Напомним, что недавно президент США Дональд Трамп одобрил новую стратегию в Афганистане, предполагающую увеличение военного контингента.

За событиями следите в Телеграм-канале @centralasiamedia.

Новости по теме:

print