экономикаобществополитикановости компанийпроисшествияспорт
Загрязнение окружающей среды уносит больше жизней, чем войны, насилие, болезни или стихийные бедствия, - исследование

CentralAsia (CA) -  Загрязнение окружающей среды, в том числе воды и воздуха, уносит больше жизней, чем войны, насилие, болезни, голод или стихийные бедствия. К такому выводу пришли специалисты из США, опубликовавшие доклад в медицинском журнале Lancet, сообщает британское издание The Guardian.

По оценке специалистов, число умерших от загрязнения в полтора раз выше, чем количество смертей от курения; в три раза выше, чем от СПИДа, туберкулеза и малярии; в 15 раз выше, чем от войн и насилия.

Около девяти миллионов смертей по всему миру в 2015 году были связаны с загрязнением, говорится в отчете. Это лишь приблизительная оценка, а реальный показатель, по мнению экспертов, должен быть гораздо больше, поскольку не все страны имеют развитую систему мониторинга и не все ядовитые химические вещества отслеживаются в окружающей среде.

Почти все эти смерти зафиксированы в странах с низкими или средними доходами населения. В таких государствах загрязнение может становиться причиной почти четверти всех смертей. Больше всего от загрязнения страдают Бангладеш и Сомали.

Наиболее значительное влияние на здоровье людей оказывают проблемы с воздухом - с ним связаны две трети смертей от загрязнения.

В Брунее и Швеции - самое низкое число смертей от причин, связанных с загрязнением.

Большая часть этих смертей была вызвана неинфекционными заболеваниями, связанными с загрязнением - такими как сердечные болезни, инсульты и рак легких.

Самый большой фактор риска - загрязнение воздуха - способствовал около 6,5 млн преждевременных смертей. Это включает загрязнение как из внешних источников, например, от выбросов газа, так и внутри домашних хозяйств, например, от сжигания древесины или угля в помещении.

Второй важнейший фактор - загрязнение воды - привел к 1,8 млн смертей, в то время как загрязнение на рабочем месте связывают с 800 тысячами смертей по всему миру. Около 92% из этих смертей произошли в бедных странах, причем особенно пострадали государства с растущей экономикой, такие как Индия (пятое место среди смертей от загрязнения) и Китай (16 место).

«Загрязнение является одной из великих экзистенциальных проблем антропоценовой эпохи человека. Оно ставит под угрозу стабильность систем поддержки Земли и угрожает выживанию человечества», - заключили авторы доклада.

Исследователи назвали потери от загрязнения в размере 4.6 трлн в год, что эквивалентно более чем 6% мирового ВВП. «Эти издержки настолько велики, что они могут тянуть вниз экономики стран, которые пытаются продвигаться вперед. Деятельность человека, включая индустриализацию, урбанизацию и глобализацию, является движущей силой загрязнения. Мы надеемся, что выводы комиссии убедят лидеров на национальном, государственном, провинциальном и городском уровнях сделать приоритет в борьбе с загрязнением. Нынешние и будущие поколения заслуживают свободного от загрязнения мира», - отмечается в докладе.

«В 1970 году в США был введен акт чистого воздуха, уровень загрязнения упал, а ВВП вырос на 250%. Это ставит под сомнение аргумент, что борьба с загрязнением убивает рабочие места и сдерживает экономику».

Эсперты отмечают, что его самая большая проблема заключается в неизвестном влиянии сотен промышленных химикатов и пестицидов, которые уже широко разбросаны по всему миру: «Мы создали ситуацию, когда люди подвергаются воздействию химических веществ, которые разрушают интеллект или ослабляют их иммунную систему, но мы еще не достаточно умны, чтобы установить связь между экспозицией и результатом. Загрязнение не привлекло столько внимания, как изменение климата, СПИД или малярия, - это самая недооцененная мировая проблема связанная со здоровьем человека».

За событиями следите в Телеграм-канале @centralasiamedia.
print