экономикаобществополитикановости компанийпроисшествияспорт
Официальный визит президента Туркменистана в Таджикистан (фото)

CentralAsia (TM) -  Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов 2 ноября прибыл с двухдневным официальным визитом в Таджикистан, сообщает пресс-служба туркменского лидера.

В Международном аэропорту Душанбе Бердымухамедов встретили премьер-министр Таджикистана Кохир Расулзода, председатель города Душанбе Рустами Эмомали и другие официальные лица.

Позднее, в Душанбе прошли таджикско-туркменские переговоры на высшем уровне по итогам которых было подписано 13 двухсторонних документов.

Как сообщает пресс-служба главы таджикского государства, президенты Республики Таджикистан и Туркменистана обсудили состояние и перспективы развития двусторонних отношений, а также актуальные международные и региональные вопросы, представляющие взаимный интерес.

Главы государств с удовлетворением отметили устойчивую позитивную динамику взаимодействия Таджикистана и Туркменистана в политической, экономической, социально-гуманитарной и других сферах двустороннего сотрудничества на современном этапе. Было выражено мнение о том, что дружба, равноправие и взаимное уважение являются ключевыми принципами развития этих отношений.

Касаясь экономической тематики, президенты высказались за активизацию торгово-экономических связей между двумя странами и выразили намерение и далее способствовать выявлению и реализации его наиболее перспективных направлений.

Было отмечено о снижении объема торгового оборота между двумя странами, составившего с января по август текущего года $32 млн.

Стороны подчеркнули значимость реализации проекта строительства железной дороги «Таджикистан-Афганистан-Туркменистан», который является одним из крупных транспортных проектов в регионе.

Президенты подчеркнули важность дальнейшего развития сотрудничества в области рационального использования водно-энергетических ресурсов.

За событиями следите в Телеграм-канале @centralasiamedia.
print