экономикаобществополитикановости компанийпроисшествияспорт
Президент Туркменистана дал указание собирать и анализировать топонимы

CentralAsia (TM) -  Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов провёл выездное заседание государственного совета безопасности, а также ознакомился с особенностями природных и исторических памятников в одном из уголков Копетдагских гор, сообщает пресс-служба главы государства.

В ходе посещения здания погранзаставы Бердымухамедов «в беседе за чашкой чая с военнослужащими он поинтересовался организацией питания личного состава, уровнем калорийности блюд и ознакомился с меню», говорится в сообщении.

Гурбангулы Бердымухамедов осматривая каменную башню – форпоста дал указания по сбору, систематизации и научному анализу топонимов (название географического объекта - ред.). Говоря о том, что эти места овеяны легендами, сохранившимися в народной памяти и запечатлевшими в себе древние традиции и обычаи, происхождение названий городищ, сёл и других населённых пунктов,

По его словам,вся территория Туркменистана – это история борьбы с теми, кто пытался посягнуть на свободу, а также мирного созидания. Бердымухамедов подчеркнул необходимость совместного усилия историков, этнографов и других специалистов для её глубокого изучения и донесения до будущих поколений.

За событиями следите в Телеграм-канале @centralasiamedia.
print