экономикаобществополитикановости компанийпроисшествияспорт
Правительство Монголии ввело запрет до 2020 года на переезд жителей регионов в столицу из-за загрязнения воздуха

CentralAsia (MNG) -  Правительство Монголии на заседании в среду, 27 декабря приняло решение приостановить до 1 января 2020 года переезд населения в столицу, сообщает Монцамэ.

Под запрет не попадает переезд в целях получения неотложной медицинской помощи, служебные командировки для госслужащих на срок больше 6 месяцев, а также в случае покупки квартиры в Улан-Баторе.

Ранее, в связи с загрязнением воздуха, а также автомобильными пробками мэр столицы Сундуйн Батболд принял решение остановить переезд жителей регионов в Улан-Батор до 1 января 2018 года.

В целях снижения загрязнения воздуха в столице мэр предложил правительству продлить до 2020 года срок приостановления переезда в столицу жителей регионов, и на вчерашнем заседании кабмин одобрил данное предложение, отмечает агентство.

Как сообщается в статических данных на ноябрь 2017 года более 9,5 тыс. человек переехали в столицу в целях постоянного проживания, что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года меньше на более 11 тыс. человек.

В Улан-Баторе уровень загрязнения воздуха достигает критических значений. Уровень твёрдых частиц в воздухе, который является наиболее опасным для здоровья в 17 раз превышает установленный ВОЗ безопасный уровень.

В Монголии, зима длится приблизительно 6 месяцев. Более 800 тыс. жителей зимой жгут уголь, пластиковые бутылки, старые автомобильные шины, чтобы поддерживать тепло в доме и готовить пищу.

За событиями следите в Телеграм-канале @centralasiamedia.
Коронавирус в Монголии
Карта распространения
print