экономикаобществополитикановости компанийпроисшествияспорт
Казахстан занял 66 место, Кыргызстан — 77 в рейтинге паспортов по свободе передвижения

CentralAsia (KG) -  Казахстан и Кыргызстан заняли 66 и 77 места в рейтинге паспортов Henley&Partners, который демонстрирует степень свободы передвижения граждан разных стран.

Граждане этих государств могут без визы посетить 73 и 61 страну мира соответственно.

Обновленный индекс паспортов мира уточняет данные предыдущего рейтинга, выпущенного консалтинговой компанией Henley & Partners в начале года. Хотя с тех пор прошло менее двух месяцев, индекс претерпел значительные изменения. Многие его участники либо сохранили, либо улучшили показатели по числу стран и территорий, куда их граждане могут отправиться без визы.

Индекс паспортов, ранее известный как Индекс визовых ограничений, составляется с 2006 года швейцарской компанией Henley&Partners в сотрудничестве с Международной ассоциацией воздушного транспорта (IATA).

Составители рейтинга подчеркивают, что визовые требования отражают статус страны в рамках мирового сообщества: отсутствие визовых ограничений позволяет эффективнее вести бизнес в различных юрисдикциях, поддерживать международные контакты, использовать глобальные инвестиционные возможности и путешествовать.

Другие страны Центральной Азии: Таджикистан и Узбекистан поделили 83 место (54 страны), Туркменистан 87-й позиции (50 стран).

Монголия заняла 82 место (55 стран).

Лидерами в феврале стали Сингапур и Япония, паспорта которых обеспечивают безвизовый доступ в рекордное число стран и территорий — 180. На третьем месте с безвизовым доступом в 178 стран разместились Дания, Испания, Италия, Финляндия, Франция, Швеция и Южная Корея.

Индекс традиционно замыкает Афганистан. Лишь 24 страны мира разрешают афганским гражданам въезжать на свою территорию без визы.

За событиями следите в Телеграм-канале @centralasiamedia.
Коронавирус в Кыргызстане
Карта распространения
print