экономикаобществополитикановости компанийпроисшествияспорт
Госдеп США предложил $11 млн за данные о трех связанных с талибами террористах

CentralAsia (CA) -  Госдепартамент США предложил награду в общей сложности в $11 млн за информацию о трех террористах группировки «Техрик-е Талибан Пакистан», связанной с движением «Талибан» в Афганистане. Об этом говорится в сообщении на сайте Госдепа США.

$5 млн предлагается за информацию о лидере группировки Мауланы Фазлуллы, еще по $3 млн выплатят за данные об Абдуле Вали и Мангале Баге. По данным Госдепа, Фазлулла был причастен к неудачному теракту, который в 2010 году в Нью-Йорке пытался провести уроженец Пакистана Файсал Шахзад — он планировал взорвать бомбу на Таймс-сквер.

Возглавляемая им группировка несет ответственность за убийство 148 детей и учителей в школе в пакистанском Пешаваре в 2014 году. Также он ответственен за нападение в 2012 году на будущего лауреата нобелевской премии мира Малалу Юсуфзай.

Абдула Вали возглавляет отколовшуюся от «Талибана» группировку «Джамаат аль-Ахрар». Вали, как заявляет Госдеп и ответственен за атаки на мирное население, религиозные меньшинства и правоохранительные органы в Пакистане, а также за убийство двух сотрудников консульства США в Пешаваре. Баг — лидер группировки «Лашкар-е-ислам», которая нападала на конвои НАТО, а также, по заявлению Госдепа, занималась наркоторговлей и похищением людей в Пакистане и Афганистане.

Награда за информацию о террористах объявлена в рамках программы «Награда за правосудие», которая с момента запуска в 1984 году выплатила около $125 млн более чем 80 информаторам.

За событиями следите в Телеграм-канале @centralasiamedia.
print