экономикаобществополитикановости компанийпроисшествияспорт
«Лукойл» запустил газоперерабатыващий завод в Узбекистане, стоимостью $3,4 млрд, для экспорта в Китай

CentralAsia (UZ) -  Лукойл в четверг запустил в эксплуатацию газоперерабатыващий завод на Кандымском месторождении в Узбекистане, вложив в его строительство $3,4 миллиарда, сообщает Reuters.

Кандымский ГПЗ мощностью 8 миллиарда кубометров в год должен стать одним из крупнейших в Центральной Азии и поставщиком товарного газа в Китай.

Реализация такого масштабного проекта демонстрирует развитие и укрепление связей с надежными партнёрами на постсоветском пространстве в условиях турбулентности в мировой политике, сообщил Лукойл.

В Узбекистане, где Лукойл пока добывает примерно четверть общего производства газа, компания работает на условиях соглашения о разделе продукции в проектах Кандым-Хаузак-Шады-Кунград и Юго-Западный Гиссар.

В прошлом году Лукойл запустил новую инфраструктуру на Гиссарской группе месторождений, которая позволит производить там 5 миллиардов кубометров газа в год.

Накопленная добыча газа Лукойла в Узбекистане, куда компания пришла ещё в 2004 году, составляет более 51 миллиард кубометров. Общие инвестиции Лукойла в Узбекистан оцениваются в объеме около $10 миллиардов, около $7 миллиардов компания уже вложила.

К 2020 году Лукойл планировал нарастить производство газа в Узбекистане до 16 миллиардов, из них 8 миллиардов кубометров будет на Кандыме, 5 миллиардов кубометров - на Гиссаре и 3 миллиарда кубометров на Хаузаке.

Совокупная добыча газа Лукойла в 2017 году составила почти 33 миллиарда кубометров, на Узбекистан пришлось 8 миллиардов кубометров.

За событиями следите в Телеграм-канале @centralasiamedia.
print