экономикаобществополитикановости компанийпроисшествияспорт
Каспийский газ подбирается к Европе. Стоит ли опасаться «Газпрому», который обеспечивает 40% газового импорта стран ЕС?

CentralAsia (CA) -  Азербайджан и Турция тянут в Европу газопровод, призванный составить конкуренцию поставкам «Газпрома» и перекроить энергетическую карту Старого Света, сообщает Би-би-си.

Во вторник они ввели в строй центральный участок трубопроводной системы общей стоимостью 40 млрд долларов, и теперь им остается построить чуть меньше 1000 км до Италии. Они планируют сделать это к 2020 году. Угрожает ли этот проект «Газпрому», который сейчас обеспечивает более 40% газового импорта 28 стран-членов ЕС?

Праздник в День России

Европа поддерживает проект кредитами и льготами, а США лоббируют его на политическом уровне. Запад надеется, что он снизит зависимость Евросоюза от поставок из России.

Вот как выглядел газовый рынок Евросоюза в прошлом году:

газ

Скоро на нем должен появиться новый игрок. Шаг к этому был сделан во вторник в турецком Эскишехире. Там при большом стечении президентов инаугурировали Трансанатолийский газопровод TANAP. Дата церемонии совпала с Днем России - главным государственным праздником страны-конкурента нового газопровода.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган собрал масштабную церемонию. Символический вентиль вместе с ним откручивали, среди прочих, президенты Азербайджана Ильхам Алиев и Украины Петр Порошенко. Украина, конфликтующая с «Газпромом», надеется, что сможет покупать азербайджанский газ, когда он дойдет через Турцию в Болгарию и Румынию.

Газополитика

«Газпром» тем временем строит за 25 млн долларов два новых газопровода в Европу общей мощностью 70 млрд кубометров в год - «Северный поток - 2» и «Турецкий поток». Большая часть этой мощности рассчитана на сокращение транзита через Украину до 10-15 млрд кубометров в год с примерно 90 млрд сейчас.

газ1

Новая труба от восточной до западной границ Турции протяженностью почти 2000 км - центральная часть большого газопровода, получившего название Южный газовый коридор. По нему Азербайджан и его партнеры, включая BP и «Лукойл», собираются продавать в Турцию и Европу газ с каспийского месторождения Шах-Дениз.

Первый его отрезок - из Азербайджана через Грузию в Турцию - действует уже 10 лет, а завершающий третий участок - из Турции в Италию - должен быть построен в 2020 году. С этого времени партнеры рассчитывают продавать 16 млрд кубометров в год, из которых 10 млрд - в Европу, остальное - в Турцию. Еще через шесть лет они готовы будут удвоить его мощность.

Европа же надеется, что это только начало. Если в будущем к трубе смогут подключиться другие производители - Туркменистан, Иран, Ирак, Израиль и Кипр - поставки потенциально вырастут до 80-100 млрд кубометров в год. Это уже будет ощутимо: сейчас Евросоюз импортирует 360 млрд кубометров, из которых около 160 млрд приходится на российский газ. Экспорт «Газпрома» с учетом Турции и европейских стран, не входящих в ЕС, еще больше - почти 200 млрд кубометров в год.

И потребности Европы будут расти, несмотря на стагнирующий спрос, поскольку собственная добыча газа там неуклонно падает. Однако для этого необходимы серьезные перемены в нестабильных регионах и урегулирование застарелых проблем: статуса Каспия, кипрского конфликта, санкций против Ирана и безопасности в Ираке.

газ2

Удар в спину

Первая часть $40-миллиардного проекта - Южнокавказский трубопровод (SCP) из Азербайджана через Грузию в Турцию - уже больше десятилетия прокачивает газ с первой фазы Шах-Дениза. Гигантское месторождение разрабатывает британский нефтегазовый гигант BP с партнерами, среди которых - российский «Лукойл», малайзийская Petronas и иранская NIOC. Второй участок, TANAP, и третий - Трансадриатический газопровод TAP - рассчитаны на вторую фазу разработки Шах-Дениза и выход азербайджанского газа на европейской рынок.

У BP доли от 12% до 28% в каждом из трех участков большого газопровода. Ее главные партнеры - все те же нефтегазовые госкомпании Азербайджана и Турции. И российские чиновники, и руководство «Газпрома» неоднократно говорили, что не видят угрозы продажам российского газа в Европу со стороны будущего азербайджанского газопровода, и даже допускали сотрудничество и поставки по нему некоторых объемов газпромовского газа.

С запуском второй очереди - газопровода TANAP - проект продвинулся вперед, однако тут же получил удар в спину. Министр экологии правительства Италии, радикально обновленного после победы популистов на недавних выборах, сказал Reuters на прошлой неделе, что строительство третьей фазы - газопровода TAP - «на сегодняшний день выглядит бессмысленным».

За событиями следите в Телеграм-канале @centralasiamedia.
print