экономикаобществополитикановости компанийпроисшествияспорт
Марсоход NASA сделал селфи во время мощной песчаной бури

CentralAsia (CA) -  В июне этого года Марс накрыло масштабной песчаной бурей. Марсоход «Кьюриосити», работающий в кратере Гейл, смог сделать селфи на фоне приближающейся непогоды. Как сообщает Би-би-си, другой марсоход «Оппортьюнити», который находится в Долине Настойчивости (Perseverance Valley) из-за бури он перестал работать.

«Селфи» - на самом деле составной снимок, собранный художником Шоном Дораном из серии фотографий, которые марсоход сделал на камеру с вытянутой «руки». Доран выложил селфи 17 июня, но исходные фотографии для него были сделаны на 2082-й сол (марсианский день) со дня начала миссии - то есть в районе 14 июня.

Пока «Оппортьюнити» держится, но 14-летнему роверу угрожает переохлаждение, все научные эксперименты прекращены. Пылевые бури особенно опасны для ровера, поскольку в зоне шторма существенно понижается температура, а марсоход лишается доступа к главному источнику энергии - солнечным лучам. Низкая температура (сейчас в зоне шторма около -30 по Цельсию) снижает эффективность аккумуляторов «Оппортьюнити», и сохраняется угроза, что он полностью разрядится и потеряет связь с Землей.

Основная задача инженеров НАСА сейчас - таким образом управлять ровером, чтобы он тратил достаточно энергии на обогрев себя, но смог бы продержаться на заряде батарей до окончания бури.
10 июня шторм усилился и охватил территорию, превышающую по площади Северную Америку. К счастью, усиление пылевой бури привело к тому, что видимость значительно улучшилась и теперь сравнима с очень туманным днем на Земле. В воскресенье ровер вышел на связь. Тем не менее, угроза прекращения работы марсохода сохраняется в случае, если ему придется слишком долго ждать ясной погоды.

В 2007 году почти всю поверхность Марса охватила пылевая буря. «Оппортьюнити» балансировал на грани отключения, две недели провел в режиме сохранения энергии и даже на несколько дней перестал принимать сигналы с Земли. Тогда ему удалось пережить бурю, хотя в NASA уже приготовились к утере марсохода.

«Спирит», брат-близнец «Оппортьюнити», тоже пережил бурю 2007 года, но с более серьезными потерями. Его солнечные батареи оказались засыпаны пылью и песком, «Спирит» стал вырабатывать почти в семь-десять раз меньше энергии, чем в нормальном состоянии. Попытки вернуть ровер в рабочее состояние продолжались два с лишним года, потом он застрял и в конце концов был признан утерянным.

Роверы-близнецы прибыли на Марс в 2004 году и по плану должны были проработать всего лишь три месяца. «Спирит» в итоге занимался научной работой на Марсе больше шести лет, а срок работы «Оппортьюнити» превышает 14 лет. «Спирит» прошел по территории Марса около восьми километров, «Оппортьюнити» - больше 45. На Марсе сейчас есть только один действующий ровер - «Кьюриосити», который начал работу в 2012 году.

За событиями следите в Телеграм-канале @centralasiamedia.
print