экономикаобществополитикановости компанийпроисшествияспорт
Всемирный банк не будет финансировать строительство Рогунской ГЭС в Таджикистане

CentralAsia (TJ) -  Таджикистан решил не брать средства у Всемирного банка для финансирования строительства Рогунской ГЭС, пишет Reuters.

Сирил Мюллер, вице-президент Всемирного банка по Европе и Центральной Азии, сказал в интервью на конференции по управлению водными ресурсами в Душанбе, что вместо этого банк сосредоточит свое внимание на модернизации другой крупной гидроэлектростанции.

«Причина, по которой мы не финансируем строительство Рогун, заключается в том, что у правительства был ряд вариантов того, как действовать с этой ГЭС и они хотели ускорить этот процесс, но мы решили, что Всемирный банк будет более полезен для поддержки других инвестиций в энергетическом секторе», — рассказал Мюллер.

Reuters отмечает, что Таджикистан планирует выпустить еще облигации для финансирования строительства Рогуна, что, на фоне заявлений представителей Всемирного банка, кажется наиболее вероятным способом найти средства.

Мюллер отметил, что улучшение отношений между Таджикистаном и Узбекистаном создает хорошие перспективы для экспорта электроэнергии.

Сообщается, что правительство Таджикистана и Всемирный банк решили сотрудничать в финансировании реконструкции Нурекской электростанции.

За событиями следите в Телеграм-канале @centralasiamedia.
Коронавирус в Таджикистане
Карта распространения
print