экономикаобществополитикановости компанийпроисшествияспорт
Путин и Бердымухамедов в неформальной обстановке в Сочи обсудили двусторонние вопросы

CentralAsia (TM) -  Президент РФ Владимир Путин предложил президенту Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедову неформально в узком составе обсудить двусторонние вопросы, которые представляют взаимный интерес, сообщает ТАСС.

«Мы совсем недавно виделись в рамках каспийской «пятерки», где подписали очень важный документ по урегулированию ситуации на Каспии. Как и договорились, мы все-таки проведем с вами сегодняшнюю встречу отдельно, поговорим обстоятельно по нашим двусторонним отношениям», - сказал Путин на встрече с президентом Туркменистана. Он добавил: «Как вы и предлагали, сделаем это неформально, вдвоем, просто сядем - обсудим все вопросы, которые представляют интерес для двусторонних отношений».

Президент РФ предложил обсудить экономические вопросы, вопросы социальной сферы, взаимодействия в гуманитарных областях и международной деятельности. «Здесь наши позиции, как дипломаты говорят, близки или практически совпадают. Мы работаем очень тесно друг с другом и эффективно», - сказал Путин.

Бердымухамедов выразил признательность за встречу и подчеркнул, что Россия и Туркменистан являются стратегическими партнерами. «Свои взаимоотношения мы всегда складываем на фоне взаимоуважения, поэтому в действительности мы многое делаем для реализации вопросов нашего сотрудничества», - сказал президент Туркменистана. Он обратил внимание на активную работу межправкомиссии и выразил благодарность за назначение нового главы комиссии, поскольку новый состав может также добиться позитивных результатов в реализации планов.

«Я хотел бы также, пользуясь случаем, все-таки сказать, как говорят «лучше поздно, чем никогда», поздравить вас с великолепным, который прошел на высоком уровне, чемпионатом мира по футболу - 2018», - сказал Бердымухамедов.

Президент Туркменистана указал, что его российский коллега многое делает и на международной арене, в частности, по вопросам безопасности, кроме того, многое предпринимается для укрепления дружбы между Туркменистаном и РФ. «Поэтому я хотел бы поблагодарить вас за этот огромный личный вклад. В действительности, сегодня, наверное, накопилось уже много вопросов», - сказал президент Туркменистана. Он предложил обсудить складывающиеся международные тенденции, вопросы торгово-экономического, гуманитарного взаимодействия.

За событиями следите в Телеграм-канале @centralasiamedia.
print