экономикаобществополитикановости компанийпроисшествияспорт
Монголия внесет ФЕТО в черный список, а его последователи получат отказ в продлении визы и покинут страну

CentralAsia (MNG) -  «Улан-Батор понимает предупреждения Анкары и опасения по поводу деятельности культа гюленистов в Монголии, и необходимые шаги будут предприняты»,- цитирует слова посла Монголии в Турции Равдана Болда турецкое издание Daily Sabah.

Отношения между Монголией и Турцией стали напряженными в июле этого года после того, как член гюленистской организации (FETÖ) в Монголии не был экстрадирован. После неудавшейся экстрадиции Турция объявила, что свободная деятельность ФЕТО в Монголии приведет к ухудшению отношений между странами.

Отвечая на заявление Турции, посол Монголии в Анкаре Равдан Болд отметил, что они понимают обеспокоенность Турции по поводу школ, связанных с ФЕТО. Все пять школ ФЕТО будут переданы министерству образования Монголии, индивидуальные лица не смогут продлить визу и вынуждены будут покинуть страну, рассказал посол.

Что касается процесса устранения ФЕТО в стране, Болд утверждает, что этот процесс скорее технический нежели политический. Посол также упомянул о случаях экстрадиции,в особенности попытку экстрадиции преподавателя Вейселя Акчая, которого считают сторонником ФЕТО. «В Монголии нет системы экстрадиции. Люди получают отказ в продлении визы и просто вынуждены сами ее покинуть».

Болд отметил, что один из высокопоставленных участников ФЕТО покинет страну до конца этого года, точная дата еще не установлена.

Говоря о двусторонних отношениях между Турцией и Монголией, Болд говорит, что две страны имеют особую связь, несмотря на значительное географическое расстояние. «Мы рассматриваем Турцию как нашего духовного соседа из-за общего культурного наследия», - утверждает Болд и говорит о том, что многие граждане и даже политики в Монголии ничего не знают о ФЕТО.

«Монгольские власти видят, что ФЕТО находится в черном списке у многих стран и страна последует этому примеру», - заключил посол Монголии в Турции.

Напомним, попытка государственного переворота произошла в Турции вечером 15 июля 2016 года. Группа офицеров заявила, что берет управление страной в свои руки. Военные смогли на несколько часов взять под контроль главные улицы, мосты и несколько стратегически важных зданий в Анкаре и Стамбуле, но вскоре мятеж был подавлен, а его участники арестованы.

Власти Турции обвинили в организации переворота проповедника Фетхуллаха Гюлена, живущего в США, и потребовали его экстрадиции. В ходе расследования в Турции были задержаны тысячи человек.


За событиями следите в Телеграм-канале @centralasiamedia.
Коронавирус в Монголии
Карта распространения
print