экономикаобществополитикановости компанийпроисшествияспорт
Слабовидящие и незрячие казахстанцы проехали 5 тыс. км на велосипедах и добрались до Парижа

CentralAsia (KZ) -  Слабовидящие и незрячие казахстанцы добрались до Парижа на велосипедах.

Как сообщает пресс-служба Министерства иностранных дел, в столице Франции, у посольства Казахстана к своему завершению подошел межконтинентальный веломарафон «Спорт без границ».

Стартовавший более месяца назад от монумента «Казал ели» в Астане проект позволил 17 смелым и стойким людям, среди которых помимо инвалидов по зрению приняли участие здоровые волонтеры, пересечь более 5 тыс. километров с посещением более 30 городов на территории 6 стран (Казахстан, Россия, Беларусь, Польша, Германия, Франция).

По словам инициаторов веломарафона, прошедшего под лозунгом «Мир безграничных возможностей», его задачей было показать, что казахстанцы с ограниченными физическими возможностями способны достигать самых сложных целей и мотивировать всех к регулярным занятиям спортом и ведению здорового образа жизни.

Завершающий отрезок веломарафона начался от бюста казахскому политическому деятелю и публицисту Мустафе Шокаю в городе Ножан-сюр-Марн. Маршрут прошел по многим знаковым местам парижского региона и самой столицы, включая авеню Елисейские поля и другие трассы, по которым проходит финальный этап знаменитой велогонки «Тур де Франс».

Позже для спортсменов была организована теплоходная экскурсия с обзором основных достопримечательностей Парижа.

За событиями следите в Телеграм-канале @centralasiamedia.
Коронавирус в Казахстане
Карта распространения
print