экономикаобществополитикановости компанийпроисшествияспорт
В Сирии исчез с радаров российский Ил-20 с военными на борту

CentralAsia (CA) -  В понедельник вечером диспетчеры авиабазы Хмеймим в Сирии потеряли связь с экипажем российского самолета Ил-20, сообщает министерство обороны России.

«17 сентября около 23.00 мск при возвращении на авиабазу Хмеймим над акваторией Средиземного моря в 35 километрах от побережья Сирии пропала связь с экипажем российского самолета Ил-20», - говорится в сообщении.

На борту пропавшего Ил-20 находились 14 военнослужащих, их судьба неизвестна. Командование авиабазы Хмеймим организовало поисково-спасательную операцию

По информации РИА Новости со ссылкой на свои источники в российском военном ведомстве, исчезновение Ил-20 с радаров совпало с ракетным обстрелом объектов в Латакии.

Сирийская сторона заявляет, что атака осуществлялась со стороны моря четырьмя самолетами ВВС Израиля. Государственное сирийское агентство SANA написало, что российский самолет, вероятнее всего, был сбит израильской авиацией.

Корреспондент СNN по вопросам национальной безопасности Райан Браун, ссылаясь на свои источники в официальных кругах США, написал в своем Twitter следующее: «Военные США считают, что сирийские зенитные установки по ошибке сбили российский береговой патрульный самолет, когда на самом деле сирийский режим пытался сбить израильские ракеты, нацеленные на объекты в Латакии».

«Мы не комментируем сообщения из-за рубежа», - сказала РИА Новости сотрудница пресс-службы армии обороны Израиля, взяв перед этим паузу для консультации с начальством.

Источник агентства «Интерфакс» в органах международного поиска и спасения воздушных судов сообщил, что, по предварительным данным, на борту самолета мог произойти «непредвиденный инцидент критического характера». После этого самолет мог упасть в Средиземное море и затонуть.

За событиями следите в Телеграм-канале @centralasiamedia.
print