экономикаобществополитикановости компанийпроисшествияспорт
МИД Туркменистана выразил «непонимание» заявлением Таджикистана о приостановке ж/д проекта ТАТ

CentralAsia (TM) -  МИД Туркменистана выразило Таджикистану свое «непонимание» в связи с появившимся в средствах массовой информации заявлением таджикского посла в Узбекистане Имоми Содика Ашурбойзод о том, что Душанбе намерен «отложить до лучших времен» идею строительства железной дороги Туркменистан-Афганистан-Таджикистан (ТАТ).

В интервью российскому изданию «Коммерсантъ», посвященном развитию транзитных транспортных потоков в Узбекистане, посол Ашурбойзода отметил, что улучшение отношений с Узбекистаном заставило Душанбе «отложить до лучших времен» идею железной дороги из Туркменистана до Таджикистана через север Афганистана.

Комментарии туркменской стороны по вышеназванному заявлению таджикского дипломата в официальном порядке доведены до МИД Таджикистана, говорится в сообщении.

Трехсторонние переговоры по созданию трансафганского коридора Туркменистан-Афганистан-Таджикистан (ТАТ) и подписание Меморандума по проекту строительства президентами Гурбангулы Бердымухаммедовым, Имомали Рахмоном и Хамидом Карзаем состоялись в начале 2013 года.

В ноябре 2016 года Туркменистан завершил возведение своего участка дороги, доведя её до границы с Афганистаном (Атамурад-Имамназар-Акина, 88 км).

За событиями следите в Телеграм-канале @centralasiamedia.
print