экономикаобществополитикановости компанийпроисшествияспорт
Узбекистан рассказал о положительном влиянии на имидж страны исключение хлопка из «чёрного списка» товаров

CentralAsia (UZ) -  «Решение минтруда США об исключении узбекского хлопка из списка "черных товаров" положительно повлияет на имидж Узбекистана на мировой арене и откроет пути для возможной кооперации с ведущими зарубежными брендами в текстильной промышленности (Gucci, Louis Vuitton, H&M, OGGI, Adidas, Nike и др.). Также это создаст новые возможности для наращивания экспорта текстильной продукции на рынки развитых стран, в частности, в страны ЕС, Северной Америки и Японии, - говорится в сообщении пресс-службы министерства внешней торговли (МВТ) Узбекистана.

Выступая в сентябре 2017 года на Генеральной Ассамблее ООН, президент Шавкат Мирзиёев подтвердил твердое намерение решить проблему принудительного труда в Узбекистане. В текущем году правительство Узбекистана приняло ряд конкретных мер для предотвращения принудительного труда при сборе хлопка. В частности, был усилен мониторинг с целью предотвращения принудительного привлечения к труду, широко распространена информационная кампания среди населения, запущены новые механизмы принятия жалоб на незаконные действия должностных лиц, а также повышены тарифы по оплате труда сборщикам хлопка, отмечается в пресс-релизе.

Ожидается, что в этом году с целью наблюдения за хлопковой кампанией Узбекистан посетят представители организации Cotton Campaign.

Министерство труда США опубликовало новые отчеты о детском труде, в которых отмечается улучшение ситуации в Узбекистане, и одновременно обнародовало дополнительный отчет под названием «Список товаров, производимых детским трудом или принудительным трудом».

Данный ежегодный список публикуется уже в восьмой раз. Узбекский хлопок попал в него в 2009 году, когда список появился впервые.

В настоящее время, согласно отчетам министерства труда США, узбекский хлопок был исключен из так называемого «чёрного списка» товаров, произведенных при использовании детского труда.

За событиями следите в Телеграм-канале @centralasiamedia.
print