экономикаобществополитикановости компанийпроисшествияспорт
В СНГ заявили о планах ИГ создать новый опорный центр «халифата» в Центральной Азии

CentralAsia (KG) -  Террористическая группировка «Исламское государство» (ИГ) пытается создать новые опорные центры «халифата» в Центральноазиатском регионе и активизировать уже созданные спящие ячейки. Об этом заявил руководитель Антитеррористического центра (АТЦ) Андрей Новиков, открывая во вторник двухдневный сбор руководящего состава антитеррористических подразделений органов безопасности и спецслужб стран СНГ, где подведены итоги первого этапа учений «Иссык-Куль-Антитеррор-2018».

«По результатам анализа складывающейся оперативной обстановки принято решение: при разработке сценарной линии совместных учений сделать содержательный акцент на тех узловых проблемах, которые по согласованной с партнерами оценке представляют реальную угрозу безопасности не только Кыргызской Республике, но Центральноазиатскому региону в целом», - цитирует его слова ТАСС.

В частности, он отметил угрозу попыток ИГ создать на территории региона новый опорный центр так называемого халифата и активизировать уже созданные «спящие джамааты». «Мы приняли во внимание оценку исполнительного директората контртеррористического комитета ООН о том, что в результате излишков оружия оружия, поступающего из зон политической нестабильности, в регионе стимулируется торговля по принципу «оружие за наркотики», усугубляемая фактором недостаточной защищенности границы», - сказал Новиков.

Новиков отметил, что впервые за последние 13 лет сбор происходит в таком большом составе. По его словам, в рамках сбора также будет проведено заседание научно-консультативного Совета при АТЦ СНГ.

За событиями следите в Телеграм-канале @centralasiamedia.
Коронавирус в Кыргызстане
Карта распространения
print