экономикаобществополитикановости компанийпроисшествияспорт
Президенту Таджикистана сегодня исполняется 66 лет

CentralAsia (TJ) -  Президент Таджикистана Эмомали Рахмона в пятницу, 5 октября отмечает свой 66-й день рождения. Сам главы государства сегодня находится с официальным визитом в Японии.

Эмомали Шарипович Рахмонов родился 5 октября 1952 года в поселке Дангара Кулябской области Таджикской ССР в крестьянской семье.

В 1969 году он окончил профессионально техническое училище №40 города Калининабад по специальности мастера электрика. По окончанию техникума проработал на маслозаводе в городе Курган‑Тюбе.

В течение трех лет с 1971 по 1974 годы Эмомали Рахмон служил в Тихоокеанском флоте.

После демобилизации поступил на работу в совхоз имени Ленина Дангаринского района.

В 1982 году окончил заочное отделение экономического факультета Таджикского национального университета

В период с 1987 по 1992 годы будущий президент работал директором совхоза имени Ленина Дангаринского района.

В 1990 году началась политическая карьера Эмомали Рахмон, в тот год он был избран народным депутатом Верховного Совета Республики Таджикистан XII созыва.

В 1992 он был избран председателем Исполнительного комитета Совета народных депутатов Кулябской области, а затем председателем Верховного Совета Республики Таджикистан.

Шестого ноября 1994 года в ходе всенародного голосования Эмомали Рахмон был избран президентом Таджикистана. На выборах его кандидатура набрала 59% голосов избирателей.

Под конец гражданской войны 30 апреля 1997 года на президента было совершено первое покушение. Во время торжественной церемонии празднования 65-летия местного университета в Худжанде была взорвана осколочная граната, в результате чего Рахмон получил ранение, к счастью, не смертельное.

Спустя 2 месяца, 27 июня 1997 года, президент подписал договор с Объединённой таджикской оппозицией об окончании гражданской войны и принес мир в страну.

В 1998 году Рахмон возглавил Народно демократическую партию Таджикистана.

В ноябре 2001 года было совершено второе покушение на Рахмона. Около трибуны, за которой выступал президент, террорист-смертник привел в действие самодельное устройство, но никто не пострадал.

В июне 2003 года В Таджикистане прошел референдум по внесению изменений в конституцию страны, по итогам голосования Эмомали Рахмон получил возможность еще дважды участвовать в президентских выборах. Также было удалено положение, ограничивающее возраст кандидата в президенты.

В июне 2016 года на всенародном референдуме в Конституцию Таджикистана были внесены поправки, разрешающие действующему президенту Эмомали Рахмону переизбираться без ограничений.

Эмомали Рахмон женат, у него семь дочерей и двое сыновей.

За событиями следите в Телеграм-канале @centralasiamedia.
Коронавирус в Таджикистане
Карта распространения
print