экономикаобществополитикановости компанийпроисшествияспорт
Верховный суд Таджикистана приступит к рассмотрению уголовного дела об убийстве иностранных туристов

CentralAsia (TJ) -  Верховный суд Таджикистана на следующей неделе приступит к судебному рассмотрению уголовного дела о жестоком убийстве четырех иностранных велотуристов, сообщает Радио Озоди.

Нападение на группу иностранных велотуристов произошло в июле этого года в Дангаринском районе: четыре человека были убиты, двое отделались травмами. На скамье подсудимых будут находиться 17 человек.

В Верховном суде Таджикистана отметили, что расследование по данному уголовному делу со стороны генеральной прокуратуры было завершено в начале октября и сразу же направлено для дальнейшего рассмотрения в Верховный суд.

Пока неизвестно, будет ли судебный процесс открытым или пройдет за закрытыми дверьми. В Верховном суде РТ сообщили, что в деле нет грифа секретности и, вероятнее всего, процесс будет открытым. Вопрос о доступе журналистов на суд еще находится на стадии рассмотрения и точное решение будет известно в начале следующей недели.

Нападение на иностранных туристов произошло 29 июля этого года на территории джамоата Себистон Дангаринского района Хатлонской области: автомобиль, в котором были несколько человек, наехал на иностранных велосипедистов, путешествовавших по Таджикистану, затем нападавшие вышли из салона и добивали раненых ножом. В теракте погибли четверо путешественников: 29-летние супруги из США Джей Остин и Лорен Гейган, житель Нидерландов Рене Вокке и гражданин Швейцарии Хамель Маркус. Двое - Ким Постма и Дименд Мари Клер получили увечья.

Как было отмечено выше, на скамье подсудимых будут находиться 17 человек. Из пяти человек, непосредственно напавших на туристов, в живых остался лишь Хусейн Абдусамадов, остальные четверо ребят были ликвидированы в ходе спецоперации по их задержанию. Некоторым подсудимым вменяется в вину недонесение о преступлении. Киёмиддин Курбонов – один из них.

Отец Киёмиддина Файзулло Курбонов рассказал, что его сын в этом году должен был окончить университет по специальности инженер-энергетик. Однако всего три дня, которые он провел на стройке с террористами, перечеркнули все его дальнейшие планы. По словам собеседника, Киёмиддин нуждался в деньгах, поэтому после учебы подрабатывал на стройке.

«У меня трое сыновей-студентов. Киёмиддин всегда после учебы подрабатывал на стройке. Сын сказал, что лишь три дня работал вместе с террористами. Потом с ними не созванивался и не виделся. Те призвали их присоединиться к ним, а они отказались. Вот вся их вина. А ведь он со страха не знал, что ему делать», - говорит отец Киёмиддина.

Файзулло Курбонов сказал, что несколько раз виделся со своим сыном в СИЗО, и тот ни на что не жаловался. По его словам, Киёмиддин написал в своих показаниях, что хотел в этом году после окончания ВУЗа отправиться служить в армию.

Вместе с Киёмиддином перед судом предстанут еще трое жителей Нурека, которым также инкриминируется в не сообщении о преступлении.

Ранее в следственных органах сообщили, что Киёмиддина Курбонова призвали присоединиться к экстремистам, но тот отказался, но и не сообщил об этом в правоохранительные органы.

Уголовное дело в его отношении возбуждено по статье 347 (Не сообщение о преступлении) УК РТ. Молодому человеку грозит выплата штрафа в размере 50 тысяч сомони ($5,3 тысяча) или лишение свободы на срок до 2 лет.

За событиями следите в Телеграм-канале @centralasiamedia.
Коронавирус в Таджикистане
Карта распространения

Новости по теме:

print