экономикаобществополитикановости компанийпроисшествияспорт
В Туркменистане прошел общенациональный субботник по посадке деревьев - евар

CentralAsia (TM) -  В среду, 17 октября в регионах и столице Туркменистана прошел всенародный субботник по посадке деревьев - евар.

Один из участников субботника в Лебапском велаяте связался с радио Азатлык и рассказал о том, что работники сферы образования и студенты были в принудительном порядке массово привлечены на субботник.

По его словам, субботник начался рано утром в 7:00 часов и продолжался до 10:00. Собеседник рассказал, что собравшимся пришлось ждать, пока их не снимут на видео.

Проводимые в Туркменистане массовые субботники снимаются туркменским телевидением.

По словам собеседник из Лебапе, на субботник, устроенный возле рынка на окраине города Туркменабад, принудительно были привлечены около двух тысяч человек.

По сообщениям государственных СМИ, мероприятия по посадке деревьев были проведены во всех уголках республики.

В среду в информационной программе «Ватан» туркменского государственного телевидения сообщалось о субботнике как о «празднике труда», проведённого в пяти велаятах страны. В видеорепортажах было показано, как рядом с каждым саженцем парами стоят участники субботника - студенты с мотыгами в руках, врачи в белых халатах утаптывающие землю под деревьями, а также нарядные молодожёны. Также были продемонстрированы караваны верблюдов, юрты, в также тематические инсталляции из мотыг и прочего садового инвентаря.

В Туркменистане традиция субботников, унаследованная с советских времён, широко распространена. Субботники, при участии работников бюджетных организаций, проводятся в Туркменистане регулярно накануне государственных праздников, в также перед визитом президента в велаяты и другими официальными мероприятиями, спортивными и культурными событиями.

Всенародные субботники по высадке деревьев проводятся два раза в год – весной и осенью.

Ранее власти страны заявляли, что в 2018 года будет высажено 3 миллиона деревьев.

За событиями следите в Телеграм-канале @centralasiamedia.
print