экономикаобществополитикановости компанийпроисшествияспорт
Турецкие СМИ сообщили об обнаружении в машине саудовского консульства вещей убитого журналиста Хашогги

CentralAsia (CA) -  В машине с номерными знаками, оформленными на саудовское генконсульство в Стамбуле, были обнаружены два чемодана с вещами, предположительно, принадлежавшими погибшему журналисту Джамалю Хашогги (Хашкаджи), сообщают CNN Turk и Haberturk.

Обыск автомобиля, найденного на парковке в стамбульском районе Султангази, проходил в присутствии представителей саудовского консульства. Как сообщает CNN Turk, вещи были упакованы в два чемодана. В обыске были задействованы служебные собаки.

Газета Hurriyet опубликовала интервью с одним из сотрудников парковки. Он сказал, что автомобиль был оставлен там 7 октября саудовским атташе, который ранее часто парковал на этой парковке свою машину.

Хашкаджи пропал 2 октября, в этот день он посещал генконсульство Саудовской Аравии в Стамбуле. Власти королевства признали смерть журналиста в консульстве только 20 октября. В Эр-Рияде заявили, что журналист погиб после ссоры. Как писал Reuters со ссылкой на саудовского чиновника, Хашкаджи был убит «удушающим захватом», который применили при его попытке покинуть здание и позвать на помощь. Семья убитого журналиста во вторник встретилась с королем страны Салманом, который выразил им соболезнования.

Ранее во вторник Эрдоган заявил, что убийство журналиста Джамаля Хашогги было спланировано заранее. Выступая перед парламентской фракцией своих сторонников - правящей Партии справедливости и развития, - он назвал операцию в стамбульском консульстве жестокой и варварской и потребовал от саудовцев ответить, где находится тело и кто отдал приказ об убийстве.

При этом президент подчеркнул, что не сомневается в искренности короля Саудовской Аравии, когда тот говорит, что ему неизвестны обстоятельства гибели Хашогги.

За событиями следите в Телеграм-канале @centralasiamedia.
print