экономикаобществополитикановости компанийпроисшествияспорт
Власти США ведут расследование в связи с отправкой Обаме, Клинтон и в офис CNN самодельных бомб

CentralAsia (CA) -  Власти США перехватили подозрительные посылки, отправленные экс-президенту Бараку Обаме, бывшему кандидату в президенты Хиллари Клинтон и в комплекс Time Warner Center в Нью-Йорке, сообщает в среду, 24 октября Reuters со ссылкой на чиновников.

Похожая посылка в среду пришла в редакцию телекомпании CNN, а в понедельник пакет получил филантроп и инвестор Джордж Сорос.

«Пока мы считаем эти устройства самодельными бомбами», - сказал специальный агент ФБР Брайан Паарманн в беседе с телекомпанией СNN.

ФБР сообщило, что проводит расследование в связи с инцидентами. «В ходе плановой проверки почты было выявлено, что посылки могут являться взрывными устройствами, были приняты соответствующие меры», - говорится в заявлении Секретной службы США.

Посылки также получила бывший председатель национального комитета Демократической партии Дебби Вассерман-Шульц (пакет от ее имени был отправлен в офис бывшего генпрокурора Эрика Холдера, но адрес был написан неправильно, и пакет вернулся «отправителю»).

В посылке, отправленной в дом Клинтон в Чаппакве, пригороде Нью-Йорка, было взрывное устройство, сообщила газета The New York Times. «В их дом ничего не попало», - говорится в письме, направленном представителем Билла Клинтона по электронной почте. Представитель Хиллари Клинтон адресовал вопросы Секретной службе.

Комплекс зданий Time Warner Building в центре Нью-Йорка был эвакуирован в среду после обнаружения подозрительного свертка среди корреспонденции, полученной CNN, сообщили телеканал и нью-йоркская полиция.

Саперы нью-йоркской полиции считают, что что обнаруженный предмет, похоже, представляет собой взрывное устройство сообщил CNN. В свертке было устройство, похожее на трубу, как и в посылках, обнаруженных в доме экс-президента Барака Обамы и кандидата в президенты Хиллари Клинтон.

Как сообщает Би-би-си со ссылкой на несколько источников среди правоохранителей, в качестве взрывателя в бомбах были использованы небольшие цифровые часы, а взрывчатым веществом был порошок, который используется в пиротехнике.

Заряды в пластиковых трубках были начинены стеклом, которое должно было выполнить функцию поражающего элемента. По мнению следователей, создавший бомбу стремился сделать ее как можно легче, чтобы бандероль с ней можно было отправить по почте через почтовый ящик, а не из отделения.

Полиция и ФБР не исключают, что могут обнаружить новые пакеты.

Президент Дональд Трамп, в свою очередь, заявил, что сейчас - самое время для единства, нужно быть вместе и посылать точный, сильный, безошибочный сигнал: такие действия или угрозы политического насилия в любом проявлении не имеют места в США.

По словам Трампа, он уже провел совещание с ФБР. Ведомство начало большое расследование в связи с инцидентами. Он также отметил, что расстроен, разозлен и несчастлив и обязательно докопается до сути.

Администрация Трампа также ранее заявляла, что рассматривает все действия, направленные на бывших чиновников, политиков и журналистов как террористические акты, за которые люди, причастные к этим действия должны понести полную ответственность за свои действия.

Мэр Нью-Йорка Билл де Блазио назвал произо​шедшее актом терроризма.

За событиями следите в Телеграм-канале @centralasiamedia.
print