экономикаобществополитикановости компанийпроисшествияспорт
В Узбекистане вице-премьера сняли с должности после инцидента с фермерами, которых заставили стоять в воде в арыке

CentralAsia (UZ) -  Заместитель премьер-министра Узбекистана по вопросам сельского и водного хозяйства, переработки сельскохозяйственной продукции и потребительских товаров Зойир Мирзаев снят с занимаемой должности после скандального случая в Аккурганском районе Ташкентской области.

Напомним, фото, на котором шестеро мужчин стоят в воде в арыке у хлопкового поля, распространилось в узбекском сегменте социальных сетей 27 октября. ​На фотографии запечатлено, как из-за сильного страха шестеро мужчин стоят по колено в воде, опустив головы вниз. Они были наказаны за отсутствие полива пшеничных полей в присутствии заместителя премьер-министра, а также чиновников Аккурганского района и Ташкентской области.

После того, как этот случай приобрел широкий резонанс, 29 октября президент Узбекистана своим распоряжением освободил от должности вице-премьера Зойира Мирзаева. Как сообщила пресс-служба главы государства, 29 октября Шавкат Мирзияев подписал распоряжение о повышении ответственности руководителей органов госвласти всех уровней за недопущение и искоренение любых проявлений и всех форм принудительного труда.

Как сообщили ранее источники в Аккурганском районе, трое из шестерых мужчин, стоящих в воде в арыке, являются сотрудниками администрации Аккурганского района, один – аксакалом махалли, еще двое – местными фермерами. По словам непосредственных очевидцев произошедшего в Аккурганском районе, на фото запечатлены только некоторые моменты наказания для «провинившихся».

Один из очевидцев рассказал о том, что всех шестерых мужчин заставили постоять в холодной воде в арыке около 40-45 минут, а затем пробежаться по улицам в мокрой одежде.

29 октября Генеральная прокуратура Узбекистана отреагировала на инцидент в Аккурганском районе Ташкентской области.​ В сообщении ведомства говорится, что «все виновники будут привлечены к ответственности, вне зависимости от занимаемых должностей».

За событиями следите в Телеграм-канале @centralasiamedia.

Новости по теме:

print